Ив
Иван

кот стал всех боятся

Пару дней назад наш кот испортил мужу ботинки, за что получил от него по попе. Меня не было в тот момент дома, я не знаю, насколько сильно кот был наказан. Мужа уже отругала за то, что нельзя так с животным (даже если кот виноват, бить нельзя). Сейчас кот ни к кому не подходит, даже ко мне. Хочу погладить - убегает, только еду с рук берет. Спать вообще залезает под диван, хотя раньше там никогда не спал. Он почему-то обиделся на нас обоих. Лакомства, игры, ласковые слова не помогают. Так уже несколько дней. Может кто-то что-то посоветовать?

Андрей Неклюдов

нужно время, чтобы кот забыл про это, отвлекайте его чаще какой-нибудь игрой, и пусть он больше не бьёт, а лучше закроет его в туалет на время, если кот опять нагадит

Надежда Мусаева

если ваш муж ударил кота по попе то это очень преочень плохо. Если сравнивать то если кинуть в кота тапок то это тоже самое что кинуть в человека приличный диван! Я думая сдесь только поможет кошачья мята!

Кобра Наталья @-@-@ К

Как исправить поведение кошки?
Жить с агрессивной кошкой достаточно трудно. Постарайтесь обеспечить животному комфортные условия, чтоб ваша любимица почувствовала, что в доме ей ничего не угрожает. Для этого:
1) В квартире сделайте много укромных уголков, где животное может прятаться. Для этого подойдут и ящики в шкафах, книжные полки, место под кроватью.
2) Синтетические феромоны помогут создать для вашего котенка среду, способствующую уверенности в себе, и тем самым уменьшить стресс.
3) Каждые раз, когда кошка подходит к вам, давайте ей лакомство, она должна почувствовать вашу доброжелательность.
4) Находитесь в том же помещении, что и кошка, но при этом не обращайте на нее никакого внимания.
5) По мере того, как кошка станет смелее, попробуйте спокойно поговорить с ней мягким тоном .
6) Используйте игрушки на веревке, чтоб кошка не чувствовала прямого контакта с человеком. Самое главное – никогда не ругайте кошку, не повышайте на нее голос, не навязываете ее свое внимание. Со временем, кошка начнет вам доверять и общение станет комфортным. Если все приложенные усилия не приводят к результату, обратитесь к ветеринарному врачу, он поможет скорректировать поведение животного.