Stas Dergachev

Годовое количество осадков в Иркутске меньше, чем в Берлине, расположенном примерно на той же широте. С чем это связано?

Годовое количество осадков в городе Иркутске меньше, чем в городе Берлине, расположенном примерно на той же широте. Объясните, с чем это связано.

Елена Громыко

Основное кол-во влаги благодаря западному переносу несут воздушные массы с Атлантического океана, но Иркутск от него так далет, что они доходят туда нечасто, чего не скажешь о Берлине.

Бу
Булат

С тем, что Иркутске резко континентальный климат

Нуфер Евгений

с теплым течение которое омывет берег европы