"пиратка" Тихонова

Можно ли этот текст назвать контекстом?

Здравствуйте. Может кто-то по простому объяснить что такое контекст? А то так часто стало это слово звучать) )

Приходит конец американскому диктату.. . Америка уже поджимает хвост. Джон Керри каждый день звонит Лаврову, и просит, и просит.. . Диктат США закончился. Россия тверда в своих намерениях. Кипр заявил, что ни при каких условиях не согласится с санкциями против России. Напомню, что для санкций нужно согласие всех 28 субъектов ЕС. Кипр мстит за своё ограбление. Греция не согласна тоже и мстит ЕС за своё разграбление. Германия не может согласиться из-за товарооборота с Россией в $80 млрд. , это для неё погибель. Англия не соглашается из-за обрушения банковской системы, российский сектор очень велик. Франция не соглашается из-за миллиардных военных контрактов типа "мистраль". Депутаты парламентов Бельгии, Англии, Германии против санкций. США задрожали после заявления России о сворачивании договора СНВ-3 и прекращения военного сотрудничества, несмотря на то, что Канада уже прекратила контакты в этой сфере. Китай и Япония заявили, что уходят в юань и отказываются от доллара. Китай намерен потребовать возврат долгов от США золотом, что вызовет обвал экономики США. Россия заявила, что уйдёт в другую валюту и создаст свою расчётно-финансовую систему. США и Запад припёрты к стенке. Мы наблюдаем сейчас последовательное перераспределение мировых доминант....

Екатерина Зозуля

Контекст-законченньiй в смьiсловом отношении отрьiвок письменного текста, точно определяющий смьiсл отдельного входящего в него слова или фразьi.