Никитос

Правописание. "Ради этого не обязательно жениться"? Правильное написание "необязательно" в контексте?

Ko
Kostya

Необязательно --наречие, образовано от прилагательного необязательный, где не - приставка.
Все наречия на суффикс -О образуются от прилагательных и соответственно пишутся с не- вместе.
невеселый--невесело
несмешной- несмешно
неинтересный--неинтересно

Виктория Цеквава(Тыняная)

необязательно - правильно в контексте, где нет противопоставления. "В Африке необязательно жениться надо жениться".

Раздельно, когда есть противопоставление. "Не обязательно жениться, но обязательно жить вместе"

по моему так)