Ирина Журавлева

Девочки, кто работал?

Девочки, кто работал в декрете?
Как это все оплачивают?

получаешь зп+ декретные? или просто зп?

и тогда с какого времени отсчитывается отпуск по уходу за ребенком?

спасибо

Павел Копытцев

По закону если не берёшь больничный и работаешь, то получаешь просто зп. Если берёшь больничный, то получаешь выплату за него - та же сумма. Однако если зп состоит из белой и серой частей, то больничный оплачивают только по белой части. Многие фирмы, зинтересованные в ценной сотруднице, договариваются с ней о двойной оплате (зп+больничный) , чтобы те не уходили на больничный.
Декретный больничный лист выдается на 140 дней, за 70 дней до предполагаемой даты родов (дата устанавливается врачом поликлиники) .
Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет начинается со следующего дня после окончания больничного и длится до даты, когда ребёнку исполняется 1.5 года.

Светлана Лисковая

Я работала всё время! Но моя работа - и формат, и график позволяет ходить туда с детьми любого возраста. Двое деток выросли в Университете Культуры, у студентов на руках)))))) )
2 месяца до родов и 2 месяца после - это больничный. т. е. 100% зарплата. А дальше - или или. Я бы тем женщинам, которые ребёнка растят, да ещё и работают, двойную зарплату давала, но, к сожалению, или зарплата, или декретные.

Кр
Кристина

Я буду работать, но я сама на себя так что в вопросах денег не в курсе!