Влад Жуков

Фотография своими руками

Когда то давно был фотоувеличитель и всё сопутствующее, делал фотографии сам. Сейчас хочу попробовать снова. Раньше в принципе всё было очень просто с этим. А сейчас наиболее распространена пленка с процессом проявки С-41, и насколько я знаю процесс уже отличается от "проявитель - фиксаж -закрепитель". Подскажите где можно почитать по наиболее простому процессу проявки пленки и снимков на сегодняшний день? Какие на сегодня более доступные пленки, бумага и реактивы? Интересует именно черно - белое фото.

Георгий

забудь.. . оно тебе не надо...

Ирина Зверева

Люди, спрашивающие "Какие на сегодня более доступные.. . пленки, бумага и реактивы", "мокрым" процессом не занимаются - у них на это нет достаточно денег. А которые занимаются сюда не приходят.. . ((

Екатерина Милорадова

Сейчас существует, кажется, только одна "черно-белая" (точнее монохромная) пленка под процесс C-41 - Ilford XP2, и всё ее преимущество именно в возможности легкой и дешевой машинной проявке.
Так что если вас интересует черно-белая фотография, работайте с классической ч/б пленкой и классическим проявителем D-76 для ч/б проявки.

Дмитрий Зайка

Ну, что касается проявки плёнки для процесса C-41, то существует "альтернативный" "ручной" вариант данного процесса. Но, всё равно, он требует большой точности и в дозировке химикатов (до десятых долей грамма) , и в длительности их воздействия на плёнку (до десятых долей минуты) и в соблюдении температурного режима (в процессе проявки - до десятых долей градуса) .
По интернету можно найти и готовые проявляющие, осветляющие, останавливающие и фиксирующие растворы. Но они будут недёшево стоить и также требуют точности в применении. Так что проще и дешевле отдать плёнку на проявку в "фотолаб".А что касается печати, то фотобумагу для химической печати в розницу тоже сложно будет найти, во всяком случае, по приемлемой цене. Да и точности он требует тоже не малой, если бумага цветная. А чёрно-белую фотобумагу найти сейчас ещё сложнее. И, скорее всего, только оптом.