ВЖ
Влад Жуков

Фотография своими руками

Когда то давно был фотоувеличитель и всё сопутствующее, делал фотографии сам. Сейчас хочу попробовать снова. Раньше в принципе всё было очень просто с этим. А сейчас наиболее распространена пленка с процессом проявки С-41, и насколько я знаю процесс уже отличается от "проявитель - фиксаж -закрепитель". Подскажите где можно почитать по наиболее простому процессу проявки пленки и снимков на сегодняшний день? Какие на сегодня более доступные пленки, бумага и реактивы? Интересует именно черно - белое фото.

Георгий
Георгий

забудь.. . оно тебе не надо...

ИЗ
Ирина Зверева

Люди, спрашивающие "Какие на сегодня более доступные.. . пленки, бумага и реактивы", "мокрым" процессом не занимаются - у них на это нет достаточно денег. А которые занимаются сюда не приходят.. . ((

ЕМ
Екатерина Милорадова

Сейчас существует, кажется, только одна "черно-белая" (точнее монохромная) пленка под процесс C-41 - Ilford XP2, и всё ее преимущество именно в возможности легкой и дешевой машинной проявке.
Так что если вас интересует черно-белая фотография, работайте с классической ч/б пленкой и классическим проявителем D-76 для ч/б проявки.

Дмитрий Зайка
Дмитрий Зайка

Ну, что касается проявки плёнки для процесса C-41, то существует "альтернативный" "ручной" вариант данного процесса. Но, всё равно, он требует большой точности и в дозировке химикатов (до десятых долей грамма) , и в длительности их воздействия на плёнку (до десятых долей минуты) и в соблюдении температурного режима (в процессе проявки - до десятых долей градуса) .
По интернету можно найти и готовые проявляющие, осветляющие, останавливающие и фиксирующие растворы. Но они будут недёшево стоить и также требуют точности в применении. Так что проще и дешевле отдать плёнку на проявку в "фотолаб".А что касается печати, то фотобумагу для химической печати в розницу тоже сложно будет найти, во всяком случае, по приемлемой цене. Да и точности он требует тоже не малой, если бумага цветная. А чёрно-белую фотобумагу найти сейчас ещё сложнее. И, скорее всего, только оптом.

Похожие вопросы
у кого есть для моего сайта СВОИ фотографии с Октоберфест в Мюнхене?
Фотографы и Фотошоперы! На чем Вы печатаете свои шедевры??? ++
как можно сделать фотомантаж со своей фотографией
Где лучше обработать свои фотографии?
Как сделать картинку на кружке своими руками
Как сделать так же со своей фотографией? См. Фото
Опрос, кто как разбирает и хранит свои фотографии
Подскажите ссылку видеоурока, где на своей фотографии можно нарисовать огонь.
Срочно! Под рукой только интернет и онлайн фотошоп. Нужно выровнять горизонт на фотографиях.
Ребятки, помогите, пожалуйста, убрать с фотографии руку. :)