Los Merengues

Друзья, СРОЧНЫЙ вопрос! Летал ли кто то в безвизовую страну когда загран паспорт и российский на разные фамилии?

Я вышла замуж и сегодня получила новый РФ паспорт, загран паспорт уже наверное поменять не успею- в апреле Улетаю.
в уфмс при получении рф паспорта мне сказали что я не смогу выехать из страны

И билеты уже на старую фио куплены

Александр Зорич , я уже не успеваю менять паспорт, осталось меньше месяца, плюс к этому я должна буду еще и заплатить за внесение изменений в билет.

Светлана Федорова

Ваш новый внутренний паспорт вы можете с собой даже не брать - его нигде не требуют. Если страна безвизовая - вы спокойно улетите и вернётесь. Проблемы могут быть в том случае, если вы за границей потеряете паспорт или произойдёт страховой случай - вот ту и обнаружится разница в ваших паспортах. Поэтому и нужно менять оба паспорта - поменяете загран, сразу когда вернётесь.

Э:
Эльвира :)

А кому за границей нужны данные Вашего российского паспорта? Что плетем? Притом что страна БЕЗВИЗОВАЯ ))

Дмитрий Дмитров

Ваш паспорт недействителен. Даже если вам и удастся пересечь границу по недействительным документам, риск слишком велик, чтобы можно было советовать надеяться на "авось"

Дулат

Я летала (2 года назад) , везде спрашивают только загранпаспорт

Катя

вы русский паспорт даже брать с собой не будете)))

Сергей Евдокимов

Если у Вас уже не та фамилия, что в загранпаспорте, то он НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Другое дело, что доблестная ФМС наша не относится к ведомствам, строго блюдущим закон, когда речь идёт о ней самой, а по тому и о ставших недействительными загранпаспортах не торопится уведомлять погранслужбу ФСБ РФ. Поэтому в безвизовые страны и по такому недействительному паспорту, чаще всего, можно поехать. Но 100% гарантии, что выезд пройдёт гладко, Вам всё равно никто не даст. В случае, если ФМС вдруг начнёт закон блюсти, то Вас имеют полное право из страны не выпустить и денег, потраченных на поездку, уже никто не вернёт. Так что едете Вы, в таком случае, на свой собственный страх и риск.

Кроме того, если (не дай бог и тьфу-тьфу три раза! ) с Вами за пределами России случится что-то нехорошее, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения в стране по недействительному документу очень быстро всплывёт, а это уже как минимум административное, а то и уголовное правонарушение, ответственность за которое Вы будете нести не по российским, а, например, по египетским законам. Минимум, что тут может быть - отказ страховой компании в выплате страховки, максимум - вполне реальный тюремный срок.

И потом, кто Вам мешает прямо СЕЙЧАС подать документы на новый паспорт? Вероятность того, что его сделают быстрее, чем за месяц, сейчас довольно высока, а вот ближе к маю в ФМС лом начнётся...