Виталий Семенов

Можно ли быть гражданином Украины и при этом быть прописанным в России?

для уточнения: я гражданин украины родился в крыму (прописан там же) но последнее время живу в Харькове (где и хочу остаться жить) . в связи с последними политическими событиями в стране я должен либо принять гражданство России так как Крым присоеднился к РФ. либо я в течении месяца должен заявить о сохранении гражданства Украины! 1) но могу ли я сохранить гражданство Украины не имея прописки в ней? 2) могу ли я оставить прописку крымскую-то есть росийскую и оставаться прои этом гражданином украины?

щас больше волнует вопрос смогу ли явыписаться украинским паспортом из крыма если я получу паспорт РФ с пропиской в том же месте где пропсиан щас укр паспортом

Наташа Соловьёва

Вначале определитесь с гражданством. Напишите заявление об отказе от российского гражданства. Затем поезжайте на Украину или в Украину и живите там, где Вам нравится. Если Вы откажитесь от гражданства России, то будет ли у Вас возможность впоследствии проживать в России никто знать не может. Пока для граждан Украины виз не требуется, но взаимоотношения стран могут резко и негативно измениться. По сообщениям средств массовой дезинформации въезд граждан России мужского пола в Украину запрещен. Ответные действия могут быть зеркальными.

Ол
Олег

Уезжай на свою родину, в Крым. Это Россия!

Айбек Осмонов

Пока у вас есть паспорт гражданина Украины, то не важно где существует ваша регистрация, вы останетесь гражданином своей страны - Украины .

Виктор Макаренко

Гражданство к прописке не имеет отношения. Да и прописки на Украине нет давно.
Я так понимаю, что вы хотите оставить гр-во Украины и быть зарегистрированным в РФ? Ничего особенного в вашей ситуации нет - много гр-н Укр. живет по миру... .
Ситуация с Крымом вообще исключительная и есть некоторые нюансы, но это вопрос времени. Поэтому сначала желающим предоставят гр-во РФ. А потом в идеале создается консульский округ и консульство Украины, в котором гр. Украины, не пожелавшие сменить гр-во встанут на консульский учет. Но вряд ли Украина захочет облегчить участь своим гражданам, то скорее всего все так и останется - гражданство гражданством, а регистрация регистрацией.

Тимур-Carleone

Чтобы "прописаться"( постоянно зарегистрироваться по месту проживания) в Харькове, нужно иметь жилье ( лучше свою жилплощадь) ,где вас согласятся постоянно зарегистрировать по месту проживания. . Автоматически постоянная регистрация по месту проживания в Крыму будет аннулирована. . Но в Крыму у вас останется доля в квартире ( после приватизации? ? ?) , где вы будете продолжать быть сособственником, но НЕРЕЗИДЕНТОМ с Украинским гражданством ( как в Болгарии, например) . . Налоги с нерезидентов другие. . При продаже этой доли в Крыму вы, как иностранец заплатите 30% с дохода, а не 13%( как россиянин) и налоговый вычет не получите. . Вот тебе, бабушка, и Юрьев День! ! " Освобождение" ... А, сейчас в Харькове где зарегистрированы? ? В "резиновой" квартире ???

Anton V. Merkulov

Меня тоже интересует этот вопрос! нужно ли обязательно выписываться из Крыма и прописываться в Украине для сохранения гражданства. И куда подавать эти заявки о желании сохранить гражданство? По месту прописки? нигде нет официальной инфы, да и в Крым попасть довольно проблематично!