Се
Серёжа

Что можно приготовить из гречневой муки ?? Какое-нибудь легкое блюдо...

Ан
Анастасия

блинчики, оладьи, вареники

Ка
Катик

Она не имеет клейковины. Так что её нужно смешивать с пшеничной мукой высшего сорта.
Суп с гречневыми галушками вкусный.

Сварите овощной суп. Замесите гречневую и пшеничную муку 50 на 50% на кефире+соль+сода. Отщипывайте тесто и бросайте в кипящий суп. Варите минут 3-5 и готово.

Юлия

С добавкой пшеничной муки - блины.

Сергей

Ризотто из гречневой крупы с грибамиДля приготовления потребуется (из расчета на 3 порции): щепотка тимьяна; щепотка орегано; 1 зубчик чеснока; 6 средних шампиньонов; щепотка зелени базилика; 150 мл. белого сухого вина; 25 грамм сливочного масла; 130 грамм гречневой крупы; 150 мл. сливок (10% жирности); свежие листья базилика для украшения; 75 грамм тёртого сыра пармезан или гауда; соль по вкусу.

Приготовление: Шампиньоны помыть и нарезать небольшими дольками. Чеснок мелко порубить. В сковородке с толстым дном растопить сливочное масло. На сковороде поджарить чеснок, добавить грибы, обжаривать 5 минут. Всыпать гречку, поджаривать вместе с грибами ещё около 5 минут. Убавить огонь, добавить белое вино, перемешать. Как только вся жидкость впитается, добавить в гречку стакан воды, перемешать (ризотто следует постоянно перемешивать). Следите за количеством жидкости в гречке, как только впитается, добавьте ещё один стакан воды, пусть покипит ещё минут 10.Добавить соль, орегано, базилик, тимьян, перемешать. Вылить сливки, перемешать, подержать на огне ещё 3 минуты. Снять готовое ризотто с гречкой с огня. Разложить его по тарелкам, посыпать тёртым сыром по вкусу. Украсить свежими листиками базилика. Полезный гарнир готов. Общее время приготовления блюда: 40 минут

Екатерина

Морковный торт .Взбить 100 гр коричневого сахара, сок и тертую цедру 1 лимона, 1/2 ч л корицы и 100 гр подсолнечного масла. Добавить 150 гр гречневой муки и 25 гр гороховой муки, 100 гр мелко тертой моркови и 1 ст л воды. Перелить тесто в смазанную маслом и проложенную пергаментом форму вместимостью 500 гр, и запекать при 180 гр С в течение 45-50 мин. Дать немного остыть и переложить на решетку. Сделать помадку, смешав сок и тертую цедру 1/2 апельсина со 150 гр сахарной пудры, намазать на поверхность и стенки охлажденного торта. Быстрые лепешки. Смешать 100 гр гречневой муки, 1/4 ч л соли и 8 ст л воды, Оставить на 10 мин. Смазать маслом и нагреть сковороду с толстым дном, добавить 2 ст л масла, еще раз перемешать тесто и положить 2-3 ст. л. теста на горячую сковороду, чтобы получилась овальная лепешка. Готовить до коричневого цвета с одной стороны, затем перевернуть и обжарить другую стороны. Подавать горячими или холодными, наполнив начинкой на выбор и закрутив рулетом. Хранить в плотно закрывающемся контейнере или порезать и заморозить. Ореховое печенье. Взбить 125 гр сливочного масла и 150 гр сахара, затем добавить 1 яйцо. Добавить 150 гр гречневой муки, 1 ч л пекарского порошка, 100 гр порезанных орехов и 2 ст л воды. Выкладывать ложкой печенье на противень, смазанный маслом, и запекать при 180 гр С в течение 15-20 мин.