Вероника Калашникова

какие признаки паркинсона и какие данные на обследованиях?

в смысле на основании чего ставят диагноз? по мрт? тогда что там должно быть ?

Юрий Курин

Диагноз болезни Паркинсона на ранней стадии у человека можно поставить по почерку. По крайней мере, в Израиле разработана диагностика по почерку.
На данный момент не существует лабораторных анализов, по результатам которых можно было бы поставить диагноз болезнь Паркинсона. Существуют также еще один визуальный метод обследования, называемый ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) . В некоторых случаях с помощью ПЭТ удается выявить низкий уровень допамина в головном мозгу, что и является главным признаком болезни Паркинсона. Но ПЭТ сканирование, как правило, не используется для диагностики болезни Паркинсона, поскольку это очень дорогой метод и многие больницы не оснащены данной аппаратурой. В некоторых случаях врач может назначить анализы, чтобы обнаружить возможные нарушения или заболевания до проявления симптомов. Это так называемый скрининг. Но, к сожалению, скрининг теста, который мог бы выявить болезнь Паркинсона до начала симптомов, на данный момент не существует.

К ранним признакам болезни можно отнести утрату способности различать запахи.

Серег@ Костоглодов

Ведущими симптомами являются: мышечная ригидность, гипокинезия, тремор,
постуральная неустойчивость. По современным требованиям для постановки диагноза болезни Паркинсона необходимо наличие кардинального симптома "гипокинезия" и как минимум одного из других ведущих симптомов. При этом возможны сопровождающие различные чувствительные, вегетативные, психические и когнитивные нарушения. На начальных этапах заболевания, когда проявления заболевания не выражены либо выражены слабо, правильной диагностике может способствовать выявление постуральных рефлексов (рефлексов положения). К ним относится феномен Вестфаля, феномен Фуа — Тевенара (феномен голени).