Ольга Манахова

Я виновник ДТП которое произошло 27.10.13 года,

А сегодня мне прислали письмо из страховой потерпевшего о том что сумма ущерба его а/м составляет 180 тысяч а моя страховая выплатили только 120, остальное должна выплатить им я, и были приложены документы из салона Рольф в котором чинилась машина потерпевшего и перечень проделаннвх работ с указанием суммы, в котором было указано половина повреждений которые я не могла ему причинить... что делать если я не согласна с суммой ущерба?

Анастасия

Пусть через суд доказывают

Елена Матюха

А при чем здесь страховая компания? Если потерпевший не согласен, он должен претензии предъявлять или иск в суд, если вы не согласны. Но учтите, что по ГК виновное лицо должно возмещать ущерб в полном объеме

Ан
Анатолий

Два варианта развития событий: Страховая заплатит потерпевшему меньше 120 тысяч, он пойдет в суд, Вас привлекут третьим лицом и в этом судебном заседании Вы можете ознакомиться со всеми документами и оспорить объем повреждений. Второй вариант: страховая выплатит потерпевшему 120 тысяч, потерпевший обратится с претензией к Вам, затем с иском, и в судебном заседании Вы так же можете оспорить размер ущерба. Очень много нюансов здесь. Возможно потерпевший обращался по КАСКО в свою компанию получил 180 тысяч, после чего его компания предъявила суброгацию Вашей страховой компании на 120 тысяч, а на 60 тысяч предъявит Вам. Либо он просто обратился в рамках ОСАГО в Вашу компанию и получает только 120 тысяч, остальное с Вас. Нужно уточнить. Не затягивайте с делом, если потерпевший через суд решит вопрос со страховой компанией, то в решении суда будет установлено, что размер ущерба составил 180 тысяч и в дальнейшем по преюдиции виновник обратится к Вам, здесь оспорить уже будет в разы сложнее. Если Вы сомневаетесь в объеме повреждений, то: 1. Запросите в страховой компании либо у виновника акты осмотра его автомобиля, сравните повреждения с повреждениями, указанными в справке о ДТП. 2. Если потерпевший обращался в рамках ОСАГО, он никак не мог получить страховое возмещение по предъявленным чекам. Стоимость деталей должна считаться с учетом износа по среднерыночным ценам. Поэтому так же нужно сравнить цены на заменяемые детали и стоимость работ со среднерыночными. 3. Запросите в ГИБДД схему места происшествия, если такая составлялась, она так же может помочь в определении объема повреждений. 4. Объяснения с места ДТП тоже не помешают. 5. Будьте внимательны, недостаточно будет просто прийти в суд и заявить, что Вы не согласны с размером ущерба. Если Вы будете оспаривать объем повреждений, нужно будет назначать автотехническую экспертизу, если же будете оспаривать только сумму ущерба, то нужно будет назначать судебную экспертизу для расчета ущерба по актам осмотра.