Рамиль Невмянов

можно ли оспорить дарственную через 8 месяцев после сделки?

в августе 2013г. я подарила свою однокомн-ю квартиру маме, после сделки маму словно подменили, т. к. в этой квартире пока проживала моя бабушка (т. е. мама моей мамы) , мама жила у нас с мужем в квартире, которую мы взяли в ипотеку. проживая у нас на полном доверии, с ключами, и т. д. , мама в один из дней просто вынесла все что было из нашей квартиры, пока мы с мужем были на работе, и уехала в италию ( она уже около 15 лет там работает, и приезжает иногда в гости) . есть заявление на нее в полиции, дело закрыли, сказав, что это ваши бытовые проблемы. в октябре 2013г умерла бабушка, так она не то чтобы не приехала на похороны своей матери, она даже не выслала ни копейки, приехала в тихоря в декабре 2013г, сменила замки (уже в своей собственности) и уехала обратно в италию, в бабушкиной квартире осталось еще куча нашего имущества, как нам теперь это все вернуть, и возможно ли оспорить сделку в моей ситуации?

Оля Работяга

Вы же подарили квартиру, теперь она собственник. Нет угроз, обмана, вы вменяемы, дееспособные. Основания нужны, чтобы отменить дарение (ст. 578 ГК РФ) или признать недействительной

Дмитрий Едков

ваш случай не подходит по отмену договора дарения.. вот если бы ваша мама совершила на вас покушение, тогда можно было признать её недостойной дарения.. . наберите в поисковике отмена договора дарения. . там всего 5 пунктов

Анна Елизарова

Отменить сделку по этому поводу не сможете. Бог с ней. Ну щелкнуло что-то у нее в голове не в ту сторону. Простите ее. Вещи- это всего только вещи. Радуйтесь тому, что есть. Все равно она мама.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Отменить дарение-судя по Вашей ситуации оснований нет.
Признать договор дарения недействительным? Практически нереально, если только вы в суде не умудритесь доказать, что были абсолютно невменяемы, когда подписывали этот договор.
А нахрена вообще было дарить квартиру маме, тем более она вообще практически в России не живет? Смысл какой был?