Aigul Chonorova

Как исправить ошибку - поставщик увеличил сумму с документах за декабрь, а НДС за 4 квартал уже сдала.

Делаю операцию вручную в 1 квартале, чтобы не сдавать уточненку за 4 квартал.
41.01- 60.01 сумма разницы ( было 100, стало 120, ставлю 20)

19.03 - 60.01 сумма разницы (было 18, стало 21, ставлю 3 )

68.2 - 19.03 ставлю 3.

сумма 3 в последней проводке не встает в книгу покупок.

Может как-то по другому исправить?

Не хотелось бы сдавать уточненку за 4 квартал, потому что буду сдавать уточненку за 3 квартал ( там предыдущий бухгалтер тоже наворотил)

ПОМОГИТЕ !!!

! София Гульянц !

почитайте про корректировочный счет-фактуру - может поможет.. . надо чтоб поставщик согласился вам дать ее
Корректировочный счет-фактура - это как раз для таких ситуаций, когда поставщик задним числом цену поменял, и вы с этим согласились. Но у вас должна быть исходная счет-фактура с первоначальной ценой.

А про ручной способ исправления.. . А какая у вас программа? 1С 7.7 или 8 ?

Вообще странно, что людям, задающим технические вопросы по программе, не приходит в голову сообщить, что это за программа.

Так вот, для расчета НДС в 1С используются не только счета бух. учета, а специальные счета в 1С 7.7 или регистры в 1С 8.

Просто в 1С 7.7 нет регистров, поэтому для всякие вспомогательные движения для учета налогов ведутся в плане счетов на специальных придуманных счетах, а в 1С 8 есть куча регистров - для НДСа их там штук 10 разных. Вам нужно изобразить соответсвующие движения по соответствующим регистрам - тогда может в книгу покупок попадет.. .

Но это не метод - при проверке атата может быть.

ОК
Олег Коробов

Оприходуйте ТМЦ
Дт 41.1 Кт 60.1 120 (т. е включите НДС в товар) , книге покупок с/ф пройде но без выделения НДС и в декларации тоже. Но Вы тем самым увеличите стоимость ТМЦ на сумму НДС. Выбирайте меньшее зло Удачи

Hiкмат Тurовоv

если все равно будете сдавать уточненку за 3 кв, то почему же не подать следом за 4кв?

если поставщик действительно изменил стоимость товара в этом году, то должен был выставить корректировочный сч-ф с датой этого года, в 1С8 есть специальный документ "корректировка поступления", там отражаются новые суммы и вводится корректировочный сч-ф, который и попадает в книгу покупок, уточненок при этом не возникает.

но я так понимаю, что документы в декабре были просто заменены на новую сумму, а у вас в книге покупок прошли на старую. это уточненка.

если все-же хотите скрыть этот факт, то вводите не ручными проводками, а "поступлением товаров" на ваши 20 руб. , с выделением НДС 3 руб. , там же введите сч-ф, тогда она встанет в текущую книгу покупок. Вообще для всех программ важно не только наличие проводок, но и наличие сч-ф к проводке, без нее конечно ничего не появится в книге.