Сайгид

как приготовить ростбиф?

имеется подходящий косок говядины весом 1200г где то. рецепты ростбифа перечитала, но все что встречала требует особую духовку ( с грилем или решеткой хотя бы. вопрос возможно ли приготовить это блюдо в стандартной газовой духовке ( совдеповского типа)

Liuda Kirkova

Намазать весь кусок растительным маслом. Обильно посыпать крупной солью и крупно толченым черным перцем. Хорошо бы смазать сверху горчицей, это усиливает вкус и смягчает корочку. Практически все. Что делаем дальше? Загодя разогреваем духовку до 200С. Противень застилаем фольгой для пущего жара и чтобы потом не отмывать. Фольгу смазываем маслом. Укладываем на него мясо костями вниз. Посередине. Если кусок большой, положите по диагонали, это нормально. Ставьте в духовку и ждите свои 45 минут. Мало потом достать мясо из духовки, непременно нужно дать ему отдохнуть. Помните про продолжение нагрева изнутри? Такому куску нужно хотя бы минут 20, чтобы придти в себя и успокоиться. На это время как раз лучше его накрыть фольгой, чтобы остывание не было резким. Потом можно начинать резать, поперек длинным острым ножом для ветчины, тонкими ломтиками. Но по-настоящему вкусным и сочным ростбиф станет часа через 3, когда остынет совсем. Сначала он может выпустить сок, но потом сок впитается обратно, или его можно использовать для полива или приготовить с ним соус.

Мария Нургалиева

натереть приправами (соль, перец, горчица, сухие специи, раст. масло) кусок мяса без костей, хорошего качества. в форму налить вина - 1 ст. + 1 ст. горячей воды. закрыть хорошенько (крышкой или фольгой) . запекать 2 часа - 1 кг. если мяса больше - по часу на каждый доп. кг. нарезать остывшим.

Св
Светлана

Ростбиф подразумевает: 1) обжаривание целого куска на сковороде до хорошей корочки; 2) запекание в самой обычной духовке. Нужны специи. Достанете можжевеловые ягоды? - прекрасно! но и без них можно обойтись. Важно: из какой части говядины готовить.

Светлана Климова

Ростбиф - совсем не из ЛЮБОГО куска говядины! !
Лучше - из вырезки, в крайнем случае - из антрекота.

И мясо - совсем не любое.

"Парное" не пойдет. Нужно "созревшее", желательно - мраморное. . .
Обжарить обязательно, посыпав черным перцем и смазав маслом, запекать в духовке (можно и в совдеповской) , при 160 град около 40 минут.

Внутри он должен быть розового цвета/. с прозрачным соком. Мясо - мягкое, сочное, вкусное, в соусах не нуждается - только маслом или мясным соком полить - и все.

Если ростбиф "хорошо прожарен" - это значит, он испорчен. Получился не ростбиф, а банальное тушеное мясо по-советски. И есть это надо будет с трудом пережевывая и заливая соусами.