Лена Дмитренко

Интересно, а почему хомяк крутит колесо только в одну сторону?) ) Вопрос, скорее, философский...))

А вот и нет! Забегал в разные стороны - и по часовой стрелке и против.) ) Разносторонний хомяк.)

Ярослава

привык

Людмила Порубова

Как видит:) Так принято) А научный ответ вот:
Ученые по этому поводу строят разнообразные гипотезы. Обычно выдвигается предположение, что это «инстинкт» , заложенный в хомяка дикой природой. Ведь в пустыне для пропитания он должен преодолевать значительные расстояния. Подсчитывали (правда, методика подсчета осталась неизвестной) , что за ночь дикий хомяк пробегает до 12 км. В домашних же условиях, самодельные измерительные приставки к колесу показывают, что в среднем хомяк пробегает за сутки от 6 до 10 км со средней скоростью 2-3.6 км/ч. Вполне приличный результат. Но на инстинкт можно списать все непонятное. На самом деле никто не знает, о чем думает хомяк, бегущий в колесе. Наблюдения показывают лишь, что он при этом куда-то все-таки стремится. Время от времени зверек останавливается, чтобы выбраться из колеса, осмотреться и… бежать дальше. Многие хомяководы заметили, что если хомяка отпускать побегать по дому в шаре, то он значительно меньше времени проводит на «беговой дорожке».