Антон Кучеров

Как определить качество кожаных сапог

Зимние сапоги необходимы в нашем климате. Хочется выбрать качественную и теплую обувь. Как Вы определяете качество кожаных сапожек?

Алена Шумова

Обратите внимание на маркировку, в которой указано, из чего изготовлены сапожки - иногда они бывают комбинированными - кожа + заменитель. Кожа должна быть эластичной, однородной по структуре, хорошо прокрашенной, не должна пачкать кожу рук. Запах тоже может подсказать кое-что о качестве: не должно ощущаться сильного запаха клея или резины, вообще никакого запаха не должно быть, кроме запаха хорошей кожи. . Обратите внимание на подошву - она должна быть гибкой и рифленой, достаточно толстой - чем толще подошва, тем меньше вероятности замерзнуть. Обязательно обратите внимание и на плотность носка и задника, они не должны быть чрезмерно мягкими, иначе сапожок не будет держать форму. Помните, что прошивка, конечно, делает обувь более ноской и прочной, но - делает обувь более уязвимой для влаги. Все швы на нижней части сапога перед началом носки обязательно обработайте водоотталкивающим средством. И не забывайте, что кожа в принципе не является водонепроницаемым материалом, поэтому в мокрую погоду, в слякоть, лучше обуть сапоги из прорезиненной ткани или кожзаменителя.