Звонов Олег

если размер фото 4208 х 2804, сколько должно быть разрешение (ppi) для печати формата a2 без потери качества?

Татьяна Леонтьева

А какое у вас ЕСТЬ на данный момент?
Вы откройте фото в фотошопе и в Меню - Изображение - Размер изображения посмотрите какое разрешение в пикселях на дюйм (ppi) там уже есть.
Невозможно потерять то, чего нет, правда?
Вы не можете просто так руками увеличить разрешение без потерь.
4208 х 2804 пикс при разрешении 300 ppi = 356,28 х 237,41 мм (меньше, чем формат А3)
4208 х 2804 пикс при разрешении 150 ppi = 712,55 х 474,81 мм (больше, чем А2)
Плюс к этому, Ваше фото более вытянутое, чем стандартный формат.

Резюмируем:
1) у готового фото уже есть разрешение, безболезненно его не изменить;
2) Ваше фото не укладывается в пропорции стандартных форматов бумаги, потому Вам либо придется его резать, либо дорисовывать, либо Вы его деформируете;
3) Высоким (хорошим) является разрешение 300 ppi, удовлетворительным 150-200 ppi, низким, но пригодным для домашних фотографий - 96-72 ppi

Jasur Umarov

При всем уважении: " у готового фото уже есть разрешение, безболезненно его не изменить" - ошибочка. У готового фото нет никакого разрешения, потому что оно НЕ лист, оно никогда не было листом, и поэтому у него нет никакой длины и никакой ширины. Его длина даже не равна "нулю", у него нет такого СВОЙСТВА "длина", поэтому и не может быть НИКАКОГО ppi.
И только ПОСЛЕ того, как вы решили, что лист будет А2, то есть 23,39 дюймов в длину, вы можете ПОСЧИТАТЬ, что ваши 4208 пикселей, растянутых на 23,39 дюймов составят почти точно 180 ppi. Теперь можете задавать настройки принтеру.