Юлия Хавроничева

Я была принята на государственную службу на временную ставку на период отсутствия основного работника (декрет)...

После чего я сама ушла в декрет. Но когда вышел из декрета основной работник, (я об этом конечно же не знала, была в декрете) , она проработала один день и написала заявление о переводе в другой отдел, а меня всё ровно уволили. Моему ребенку сейчас 1,5 года. Меня уведомили о моем увольнении только через 2 недели после вынесении приказа об увольнении. В других отделах полно свободных ставок как постоянных, так и временных (моя квалификация даже выше, чем необходимо), но никакой работы мне не было предложено. я бы с удовольствием перевелась бы в другой отдел, чтобы досидеть в декрете и было куда выйти на работу. Правомерно ли это?? ?

Павел Бодров

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Договор был срочный, на период отсутствия конкретного работника? Тогда формально они правы, это не увольнение по инициативе работодателя, а именно прекращение срочного трудового договора

Юлия Хавроничева

Вам ничего не должны были предлагать, вас уволили в связи с окончанием срочного договора. То, что у работодателя есть еще вакансии, так на них вы можете претендовать в общем порядке.

Денис Дебердеев

нет
это абсолютно незаконно

обращайтесь в комиссию по труду

Катя Тимофеева

если вы устраивались по трудовому договору. и они его нарушили то свое вы отстоите. ну если в договоре нечего не прописано. тогда извините. у вас он должен быть на руках. руководствуйтесь им. любой суд. это оценит.

Axinya Igorevna

Вас не могли не уволить. Ваш договор закончился с выходом основной сотрудницы. Вам никто не запрещает написать заявление о приеме на вакантную должность.