Александр Никешин

Как работодатель оплачивает отпуск, связанный с защитой диплома? КакОградить себя от произвола заведующей вТакихСлучаях?

Я работаю воспитателем в детском саду. Работаю там недавно - полгода. Параллельно учусь в университете на 5 курсе на вечернем отделении. Сначала заведующая брать на работу не хотела, т. к. студентка. Но потом на честном моем слове, что в учебные отпуска не буду уходить, взяла. Зимнюю сессию сдала честно без учебного отпуска. Но сейчас близится сессия, ГОСы, диплом. Я понимаю, что без отпусков не смогу сдать. Нужен сначала 2-недельный отпуск на сессию, и на 2 месяца для ГОСов и диплома. Отпуска оплачиваемые. Каким образом мне должны их оплачивать: за два месяца сразу после написания заявления с предоставлением справки-вызова, по частям в процессе или в самом конце отпуска?

Понимаю, что без конфликта вряд ли получится. Как я могу оградить себя от произвола заведующей, если она каким-либо образом будет препятствовать моей защите в университете?

Прерывается ли стаж?

Константин Юрин

Если есть официальный вызов из ВУЗа, то все права за вами. Придется идти на конфликт, выхода нет. На это садике свет клином не сошелся! После диплома спокойно можете найти работу в другом садике.

Рома Изотов

Оплачиваемый учебный отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН согласно ТК РФ следующим категориям работников:
работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ); (ваш случай)

Законодательством выделены несколько условий, при которых РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ работнику учебный отпуск:
образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);работник обучается успешно; отпуск связан со СДАЧЕЙ ЭКЗАМЕГНОВ ИЛИ ЗАЩИТОЙ ДИПЛОМА; образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Заявление на отпуск начните словами: " В соответсвии сч. 1 ст. 173 ТК РФ прошу предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск на срок. . ", к заявлению ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите Справку-вызов. . Отказ в предоставлении учебного отпуска будет серьезным нарушением ТК, за которе, по предстовлению Государственной трудовой инспекции, руководитель образовательного учреждения может быть не только оштрафован, но и уволен. . И последнее - учебный отпуск стаж не прерывает. . исамое последнее: заведующая садиком не имела ни морального, ни юридического права брать с вас честное слово (этим самым честным словом она вынудила вас на согласие нарушить Трудовое законодательство) , так что с моральной точки зрения вы не чего не нарушили.

Дмитрий Листопад

Ты поступила некрасиво, нарушила договор.
Она может поступить как угодно.

Потом только через суд решать.

Никак не предотвратить.

Наталья Иванникова

Какой такой произвол, если вы собираетесь нарушить своё честное слово???

Евгений Донец

получается, ты начальницу развела. Заикнёшься об оплачиваемом отпуске - она тебя живо выгонит

Сергей Конев

некрасиво,