Ве
Вера

Может ли работодатель перенести отпуск.

Здравствуйте. Я переживаю за свой отпуск поскольку я и мои друзья договорились провести вместе отпуск на море, и поэтому подстраивались друг подруга чтобы отпуска совпадали. Дело в том что у моих коллег отпуска сдвинулись, у него отпуск должен быть в мае а отпускать его в отпуск не кто не собирается и когда он в отпуск пойдет только в отделе кадров и знают, следовательно у всех отпуск сдвинулся. Вопрос в следующем, имеет ли работодатель право переносить отпуска работников без ведома самих работников и если он всё же не имеет права то куда мне стоит обратится и чем так сказать "козырять" в отделе кадров?
Работаю В ОАО РЖД В должности Машинист тепловоза. Графика отпусков составлялись в начале года.

Юрий Никулин

Может перенести отпуск, в связи с производственной необходимостью.

Ан
Анастасия

"козырять" Трудовым Кодексом РФ, в котором русским языком сказано, что график отпусков обязателен как для работника, так и работодателя и то, что перенос отпуска возможен только с согласия работника.

Кристина

имеет в связи с производственной необходимостью, мы с мужем по этой причине второй год не можем отдохнуть съездить (((

Алексей Конарев

Если составлен график отпусков и вы фигурируете в нем на определенном месяце, то без вашего согласия перенос не возможет. Исключение - ЧП, Война, Эпизотии, Холера, Чума, Авария на Фукусиме и тому подобное. Если ваше начальство просто обделалось и не выполнило работу в срок, то вы тут не при чем. Звонок в "Инспекцию по труду" все решит.

Александр Сёмин

С вашего согласия.

Татьяна Зыбарева

В связи с производственной необходимостью имеет.

Оксана Яковенко

Не буду повторяться, соглашусь с Ольгой, используйте трудовой кодекс.

Александр Герасимов

может и легко он это сделать.

Ленка

конечно может

Гульнара Хабирова

В связи с производственной необходимостью может.

Кристина Морарь

работодатель без вашего письменного согласия не имеет права перенести ваш графиковый отпуск, это будет нарушение закона и ваших прав! но если вы готовы спорить то нужно грамотно и корректно защищать свои права, а если боитесь то и не нужно ни чего затевать!