Ekaterina Gridneva

Как расцените такое поведение?

Если человек вместо учебы шатается по улицам, катается в транспорте, гуляет по магазинам, ходит в кино, развлекается с такими же друзьями прогульщиками. Как расцените такое? в чем причины такого поведения?

НЕ школьник, родители не причем

Virys

Всё-таки воспитание играет большую роль. Если родители правильно (не принуждая) прививали ребёнку любовь к учению, старались делать занятия интересными, то учёба будет приносить ему удовольствие. В вашем случае наблюдается другая картина. Человек ищет развлечения в походах в кино, в общении с друзьями, и наверняка, любое упоминание о книгах и прочем вызывает у него скуку. Но здесь дело может быть не в воспитании, а возможно на него влияют друзья, как вы сказали, такие же прогульщики...

Кирилл Faust

В воспитании родителей!

Ольга Фролова

Да, все дело в воспитании. Не хочу портить свою репутацию, но... я сама такая. Я тоже не очень часто хожу в институт. Потому что мама так относиться ко мне, что мне жить не хочется.
Да и вообще, дело тут идет не только за воспитания... А хочет ли ребенок там учиться... Что ему вообще нравиться.

Максим Захаров

Самое распространённое поведение. ВУЗы прогуливают почти все и даже преподы. Большинство совмещает с работой, остальные расслабляются оттого, что занятия проходят кое-как. Преподы свомещают работу сразу в нескольких ВУЗах, а потому не всегда являются на лекции. Молодёжь видет, что ничего полезного она для себя из занятий не вынесет, а диплом итак получит. При трудоустройстве главнее знакомства. А деньги вообще решают всё - от покупных отметок, до открытия собственного дела.