Morven T

Не более ли правильно дождаться совершеннолетия, чтобы человек крестился добровольно и осознанно?

Во многих странах, в том числе и в России, до 18 лет человек считается не полностью дееспособным, а так же не может (официально) курить, употреблять алкоголь и смотреть изображения эротического содержания (а тем более порнографию 😉 ). Тогда почему с самого младенчества его могут принимать в религиозные организации, совершать обряд инициации, притом не спрашивая его согласия?

Мария Перепелова

Не следует креститься вообще, это вредно. Просто так принято и биороботы так делают, не задумываясь что на самом деле и почему они это делают

Юрий Арчаков

Соображай. Крещение - приношение младенца в жертву мертвецу. Вот его магический смысл. Евреи, навязав этот обряд некромантов, убивают в славянах разум, превращая в скотов, овец и рабов.

Юрчик Никитин

Потому в некоторых церквях есть конфирмация когда человек осознанно подтверждает свою веру. Например у католиков и лютеран точно есть

Станислав Барбашов

Крещение-это серьёзный шаг. Это обещание не людям данное! Поэтому важно приобрести точные знания о Боге, проявлять свою веру в делах. Конечно, ребёнок этого делать не может.

Ир
Ирина

многие священники считают, что креститься нужно в зрелом возрасте, когда человек осознает всю действительность!

Ольга Жигарева

Человек принимает таинство крещения, чтобы а) уйти от влияния дьявола, б) соединиться с Церковью и иметь возможность причащаться Тела и Крови Христовой, в) в таинстве миропомазания (которое соединено с крещением) получить благодатные Дары Духа Святого для дальнейшего духовного возрастания.
Если Вы хотите отказать во всём этом ребёнку (который, кстати, ещё может и не дожить до совершеннолетия) на том основании, что он по вашим меркам ещё не человек, то можете не крестить.

Nyo

Детей православных христиан можно и нужно крестить.

Лена

Добровольно и осознанно человек пойдет в Церковь на исповедь и причастие. А крещение это знамение Нового Завета, заключаемый с каждым человеком приходящим в мир.

Знамением Ветхого Завета было обрезание на 8 день:

"11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой. "
(Быт. 17:11-14)

НЕ
Наталья Елясова

Абсолютно безразлично. Какая разница, в каком возрасте человека мочить холодной водой?

Акбарали Хатамов

В библии и требуется: осознанно. Сначала знания получи, а потом решай (Матфея 28:19,20).
Хотя у меня дочь тоже до совершеннолетия не ждала. Уже в 15 крестилась, хотя я просила не торопиться. Пока никто не жалеет (ей сейчас 20)

Андрей Сазонов

Водное крещение, как и обрезание это мужской обряд символизирующий чистоту помыслов. Ребёнка это ни к чему не обязывает, это обязывает родителей воспитать достойного человека. В 18 лет человек уже сформировался как личность и крещение ему уже ни к чему.

Юл
Юлия

Думаю, что не обязательно ждать совершеннолетия. Но обязательно нужно полностью осознавать важность этого шага.

Dilshod Bobodzhonov

Согласно Библии, крещение - это сознательный шаг человека,
решившего посвятить свою жизнь Богу. Из этого следует, что крещение младенцев противоречит Библии, однако чтобы принять решение креститься человеку не обязательно дожидаться совершеннолетия.