Tonny

Может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего (либо дождаться его совершеннолетия и выписать) ребенка из

приватизированной комнаты?
Комната принадлежит только мужу, сына после рождения прописал к себе. Т. е. у сына своих метров в комнате нет, только прописка.

А если может, то куда он ребенка выпишет? На улицу что-ли?

На данный момент мы имеем: 2-х комн. кв. Я - собственник одной комнаты (куплена до брака) , муж-собственник второй комнаты, кот. куплена его мамой на него же так, что в случае развода мне ничего не достанется от его комнаты. Мне его метры не нужны, интересуют права ребенка.

Виктория Гнусарькова

Возможности бывшего супруга по данному вопросу зависят от следующих факторов:
-где фактически проживает ребенок;
-определено ли место жительства ребенка по решению суда.

Андрей Савин

Может без проблем и без всякого суда- снимется с регистрации сам и автоматически выпишут вместе с ним и ребенка- он никуда не проипишется, а через полгода пропишется обратно-- а ребенка-- как Вы правильно заметили в никуда- на улицу.

Как вариант- дарит или продает комнату- новый собственник выписывает ребенка в судебном порядке.

Ан
Антон

Нет, не может. На это не даст своё согласие местное отделение опеки, им нужно будет предоставить справку о том где несовершеннолетний будет проживать после выписки из данной комнаты, если в никуда, то даже суд не поможет с выселением, так как ребёнок является ближайшим родственником и к тому же несовершеннолетним.

Анна Сергеева

ст. 31 Жилищного кодекса
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что, если в отношении ребенка ест алиментные отношения.... то выписать его будет трудно... обращайтесь в суд.. .

Анна Матвеева

Вашего интереса в вопросе не вижу. Жить Вашему ребенку есть где, зарегистрироваться по месту жительства - тоже (у вас есть собственное жилье) , разницы и выгоды для сына - никакой! Собственником он может стать лишь как наследник или в случае дарственной от папы, это не зависит от регистрации по месту жительства. Про улицу тут речи и быть не может - ведь ребенок должен быть зарегистрирован либо с мамой, либо с папой (до 14 лет), . Повторюсь, у Вас есть жилье, ребенок живет, как я понимаю, с Вами, ну, и регистрируйте его по фактическому месту жительства. Так что, в принципе, папа может через суд снять с регистрации ребенка, хотя и есть такое мнение, что бывших отцов не бывает. А уж в 18 лет - точно может.