Di
Dimarik

Считается ли люмбальная пункция операцией?

Поясничный прокол введение иглы в субарахноидальное пространство спинного мозга на поясничном уровне, иными словами прокол позвоночника, с целью диагностики спино-мозговой жидкости, а также с лечебной или анестезиологической целью.
Является ли эта процедура операцией?

Стас Востриков

Любое мед. вмешательство, даже простой укол, например витамина, анальгина или еще чего, тоже операция. маленькая, но операция.

Ма
Манюня

Можно сказать да, это очень болезненная процедура

Ekaterina Ponomareva

Любая пункция считается оперативным вмешательством.