Роман Руднев

Объясните почему нынешние HR-ы пишут приму на работу с высшем образование и опытом работы?

Неужели человек со средне-техническим образование не справится с той же работой?

У нас был случай пришёл чел с высшим образованием и не мог начертить чертёж для обработки детали на токарном станке. Причем так как он нарисовал этот рисунок (а это был именно рисунок, да, с размерами, но не чертеж) многие дети в школах могут нарисовать так как он на уроке рисования (не черчения где закладывается понятие фигура в разрезе) .

В чём разница эти двух дипломах?

Диплом о высшем образовании. И диплом о средне техническом-образовании?

М@рин@ Федорчук

Диплом о высшем образовании подразумевает наличие теоретической базы, кроме того, есть ряд должностей и профессий, к которым, согласно ЕТКС, можно допускать человека только с высшим образованием.. . Ну, например, горный техник по диплому не имеет права руководить буровзрывными работами (не зависимо от стажа и опыта) , а вот горный инженер - имеет...

Ольга Фомина

Ну всё зависит от качества самой "вышки".
В Вашем примере - человек формально с вышкой, а на деле.. .
Только опыт и достижения человека о чём-то говорят.

Юра Пчицкий

А при чем тут эйчары?? ? Какие требования внутренний заказчик выставляет, так и пишем! Я на прошлой работе все копья сломала об это треклятое в/о ((( Руководители отделов хотят видеть у себя в сотрудниках людей с вышкой, и все тут! Некоторых получилось переубедить, некоторых - нет.

Марина Комарова

Разница одна, но существенная, один диплом о высшем образовании, другой о СПО. Не берём во внимание, покупку дипломов, ЕГЭизацию вышки, заборостроительные институты и т. д. , факт есть факт. Причём сейчас принимаются проф. стандарты во многих областях и обойти их будет крайне трудно. Но хватает здравых людей, которые убеждают, что нужно внести так же и опыт работы, так что отсутствие диплома о вышке, возможно будет компенсировать дипломом СПО и опытом работы. Лично я это полностью поддерживаю, но что в итоге примут, большой вопрос.