Инга Левицкая

бабушка написала дарственную на свою квартиру

Подскажите, такая ситуация, моя родная бабушка написала дарственную на свою квартиру женщине, которая приходить у неё прибираться. Я прописана в
этой квартире со своим ребенком. Эта женщина просит нас выписаться и
говорит, что мы не имеем больше прав на эту квартиру. Есть ли
возможность что-то сделать?

Спасибо за ответы! это, конечно, не моя история, но так проще было объяснить ситуацию) меня попросила помочь вторая бабушка этой девушки, потому что волнуется за нее ( просила узнать как ПО ЗАКОНУ, а не по жизненной ситуации, кто кому там помогал я не знаю

Александр Богнат

Похоже, что здорово Вы достали свою бабушку, что она предпочитает подарить свою собственную квартиру не родной внучке, а постороннему человеку. Видимо, от этой женщины Ваша бабушка получает БОЛЬШЕ внимания и помощи, чем от своей внуки. А раз бабушка на такой шаг решилась, то возможно, что и просто ЗАЩИТА ей от Вас нужна! Ну, а сейчас Вам "правильный" совет дают - нужно настроить бабушку против этой женщины, а если не поможет, то и в прокуратуру начать строчить заявления, что якобы бабушка и интересов своих не понимает, и защищать свои права не может, словом, совсем из ума выжила, а еще лучше признать ее невменяемой и недееспособной, а договор дарения недействительным.. . А там глядишь, бабуля с горя и расстройства, и представится досрочно.. . Вот Вам все и достанется по наследству, правда, совесть немного может помучить, да вряд ли - откуда она у Вас, судя по вопросу? Да, уж - с такими "любящими" родственниками-наследничками бабуле и врагов никаких не надо... А вот бабушке Вашей я бы с большим удовольствием юридическую помощь оказал, в том числе и в суде...

У Старьёвщика М

надо было вам самой помогать бабушке, тогда бы она вам свою квартиру подарила бы или завещала бы. А теперь это собственность чужого человека, вы обязаны сняться с рег. учета по данному адресу

Олеся Баранова

прописка не дает права жилплощадь, собственность бабушки -кому считает нужным - тому и дарит. Шансов у вас нет.

Юлия Цветкова

Раньше думать надо было, и заботится.

Евгений

Возможность есть. Предложить той женщине обратиться в суд, без его решения вас никто не вправе выселить. Проблема в том, что не только вас, но и вашу бабушку эта женщина сможет выселить в судебном порядке. Вы сходите к бабушке и объясните ей это, не факт, что она понимает, что она УЖЕ не собственник, пожилые люди часто путают дарение с завещанием. А если не понимает, то есть смысл обратиться к прокурору с заявлением о предъявлении иска в интересах бабушки о признании договора недействительным. В заявлении надо обосновать, что бабушка в силу возраста не может самостоятельно защитить свои права, а на адвокатов у нее нет денег. Заявление должно быть написано от имени бабушки и подписано ею. Либо по ее доверенности вами.