Станислав Романов

Недостача. Увольняться?

Через 2 месяца после полной смены руководства и сотрудников магазина (все старые уволились одновременно вместе с директором) посредством ревизии стала известна сумма недостачи 50т. р. Директор собирается разделить эту сумму на всех сотрудников ( с каждого по 7.5 т. р.) . Имеет ли он на это право? Что будет в случае увольнения по собственному желанию? обязан ли магазин выплатить мне отработанные часы?

Наталья Викторовна

Если Вы подписывали акт предыдущей и нынешней ревизии и Договор о материальной ответственности, то имеет право руководство взыскивать с Вас недостачу.
Если не подписывали - ничего не платите, увольняйтесь и требуйте заработанные деньги.

Руслана Лебедева

чтобы поделить сумму на всех сотрудников, должен быть договор о коллективной материальной ответственности. вы его подписывали? если да, то имеет право взыскать, и дальше будет взыскивать. И увольнение не освобождает от обязанности возместить недостачу.

чтобы возложить ответственность на предыдущих сотрудников, нужно было делать ревизию на момент их увольнения, а не 2 месяца спустя.

Юл
Юля

Имеют право - это называется коллективная материальная ответственность. Вычтут из зарплаты, тем более при увольнении. Не умеешь работать продавцом - ищи другую работу. При смене персонала или директора ВСЕГДА проводят инвентаризацию и сдают-принимают товар. Ты имела право потребовать её провести.