Nataly Barysheva

Покупка квартиры иностранным лицом в РФ

Здраствуйте!
Я гражданин Литвы, есть желание купить однушку в РФ.

Покопавшись в интернете и почитав отзывы иностранцев сделал вывод что часто обманывают или вобще "кидают".

Возникает вопрос:

При покупке квартиры в РФ иностранным гражд. , какие квартирные документы он должен получить от продовца?

Купив квартиру смогу ли я (как иностранное лицо, нерезидент) прописаться в своей же квартире?

Застройщик продает квартиру по договору "переступки прав". Есть ли какие нюансы на которые стоит обратить внимание, т. к. у нас в Литве сразу продается в собственность?

Как совершается оплата квартры? Застройщик говорит что полата производится в Регпалате. У нас же в Литве, оплата производится при наблюдении независимого юриста в момент когда все документы готовы. Я деньги - мне готовые документы. А застройщик говорит мол в РФ, я - деньги, он - подает документы на регистрацию и через 2 недели только будут готовые.

Был бы очень благодарен за ответы или консультацию.

Спасибо

Ольга Кожевина

Обращайтесь в приличное агентство недвижимости. Там получите и ответы на вопросы, и полное сопровождение сделки.

Наталья Саглаева

В строящемся доме квартиры застройщиком должны продаваться по договору долевого участия, а не по какой-то переуступке прав. Переуступка прав применяется тогда, когда кто-то отчуждает вам ранее возникшее у него право на получение квартиры ( обратите внимание-НЕ квартиру, а только право на ее получение) . И обычно это сделка между двумя физлицами, между тем, кто ранее заключил договор долевого участия и тем, кто покупает у него его права по этому договору. В вашем случае смотреть надо многое-разрешение на строительство, документы о праве на землю, проектную декларацию и много чего другого. Формат "Ответов" просто не позволяет дать вам исчерпывающую консультацию . Вам надо обратиться за услугой по юридическому сопровождению сделки, такая есть и в хороших агентствах и во многих юридических компаниях.

Александр Захаров

тут не только иностранцев, но и своих кидают с квартирами. Так что добрый вам совет, прежде чем покупать квартиру в Москве, то проконсультируйтесь у здешнего юриста очно- только не в канторах, где юридическая консультация бесплатно- а подойдите к нормальному адвокату-юристу. Он вам расскажет все подводные камни. Тут по вашему вопросу пол ночи писать.

Владимир Ильиных

Здравствуйте !!! А почему бы тебе например не выбрать место жительства, у нас на Кубани. Если руки правильно растут, то работу найти не проблема, на первых порах снимешь жилье у какой нибудь старушки - бабушки (чтобы по дешевле ),а затем видно будет... . по обстоятельствам . Можно в хуторе или районном центре купить небольшой домишко, зацепиться за землю, или купить однокомнатную квартиру, а там возможно встретишь девушку с хорошим домом (женишься ) и твоя мечта осуществится. Удачи тебе !!!Лучше и легче тебе будет если будешь не один ( с другом или друзьями ) Решай сам.

Ирина Семочкина

Вам проще или через агентство или нанять юриста, чтоб по доверенности он подготовил документы к регистрации. На такое количество вопросов нужна очная консультация юриста.

Андрей Андрей

Labas rytas.
1) Документы от продавца те же что и при покупке гражданином РФ. Описывать все возможные варианты документов-дело очень долгое и здесь не хватит места. Вот от Вас нужен паспорт гражданина Литовской республики с нотариально удостоверенным переводом. И документ, доказывающий законность пребывания в РФ.
2)Если Вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то она сразу же становится Вашей собственностью. Прописка? Иностранные граждане у нас не прописываются-они встают на миграционный учет-а это совсем из другой серии. Прописываются только, если РВП или ВНЖ
3)Покупка у застройщика-это отдельная песня, покупка по переуступке-это еще более отдельная песня. Причем Вам сильно-сильно наврали-при покупке новостройки платить надо сразу и сейчас, причем не в какой регпалате, а в кассу застройщика или на его счет, а право собственности Вы получите ох как не скоро-через несколько месяцев, а возможно и лет.
Так что, ищите себе по рекомендации специалиста по недвижимости и пусть он Вам проведет юридическое сопровождение покупки. В наших документах и местные граждане не разбираются, чт уж говорить об иностранцах.
Если собираетесь покупать в Питере-можете написать мне. Если в другом городе-помочь не смогу.