Olga Belikova

Какие документы нужны для открытия наследства по завещанию?

Андрей Холодов

Паспорт ну и наверное свидетельство о рождении либо иной документ.... Если проживали совместно с наследодателем -справку о составе семьи

Калипсо

Прежде всего Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу в установленный законом 6ти месячный срок со дня смерти человека. Из документов Вы предоставляете: 1. Паспорт; 2. Свидетельство о смерти; 3. Свое свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие Ваше родство с умершим (свидетельства о рождении, свидетельства о браке); 4.Завещание с отметкой нотариуса, заверившего это завещание, о том что завещание не отменялось и не изменялось. Дополнительно нотариусу предоставляются при наличии: 1. правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на наследуемую недвижимость; 2. выписка из домовой книги и справка о прописанных по месту последнего места жительства умершего; 3. документы БТИ, в случае если наследуется квартира или дом; 4. кадастровый паспорт и архивное постановление, если наследуется земельный участок. При оформлении наследства при отсутствии каких-либо документов нотариус выдаст Вам необходимые запросы на их получение.