Светлана Ермолаева

куда можно подать заявление на наследство, и какие нужны документы

Юля

нотариусу -по месту открытия - свидетельство о смерти выписка из домовой книги заявление (у него напишите ) деньги, паспорт (свой) завещание или документы доказывающие родство ( свидетельства о рождении) это надо сделать в срок до 6 месяцев с момента смерти...

Оля Ли

Заявление подаётся нотариусу по месту открытия наследства. Первоначально нужны документы подтверждающие Ваше родство с умершим или его завещание. Местом открытия наследства является место жительство наследодателя. Далее, в зависимости от наследственного имущества, нотариус даст памятку с указанием необходимых документов для последующего вступления в права наследования.

Антон

ДЛЯ НАЧАЛА ОБРАТИТЕСЬ В НОТАРИУС, КОТОРОЕ БУДЕТ ВЕСТИ ВАШЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО основные документы-- подлинное свидетельство о смерти и его ксерокопию;
справку из паспортной службы, ЖСК и т. д. о постоянном месте жительстве умершего, его постоянной регистрации и месте проживания на день смерти и о том, кто с ним был совместно зарегистрирован;
документы, подтверждающие родственные отношения ( для сына, дочери — свидетельство о рождении, если вы меняли фамилию, то свидетельство о заключении брака; для жены, мужа- свидетельство о заключении брака и т. д. ) и ксерокопии этих документов;
документы на оформляемое наследственное имущество: квартира, дом — технический паспорт, автомобиль — паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, земельный участок-свидетельство о праве собственности на землю, счет в банке — сберкнижка или банковская карточка) ;
паспорт;
если есть завещание – подлинник и копия.

Ольга Даньшина

Нотариусу. Свидетельство о смерти наследодателя, доукменты, подтверждающие родство с ним, правоустанавливающие документы на имущество умершего.