Lipo Gevorgyan

Какие документы нужны при оформлении дома в наследство если нет завещания?

Евгения Данилина

...свой паспорт с регистрацией и подтверждение родства-свидетельство о рождении к примеру где указано кто и кем вам приходится умерший-отец например..

Елена Доценко

Документы для оформления наследства. Документы на наследство.
Какие документы нужны для наследства. Перечень документов:

"Базовые" документы и их копии, необходимые для оформления наследства:

1. свидетельство о смерти наследодателя с отметкой о захоронении;

2. справка о прописке по форме 9 с последнего адреса места жительства наследодателя с примечанием, что был прописан тогда-то и снят с регистрации (дата) в связи со смертью;

3. паспорт наследника;

4. документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы) ;

5. завещание - при наследовании по завещанию - с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось) .

Дополнительные документы на наследство, комплектность которых зависит от количества наследников, наследственного имущества и многих других факторов. Это могут быть:

1. отказы от наследства других наследников;

2. выписка из домовой книги;

3. правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;

4. документы об оценочной стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;

5. специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.) ;

6. справка и выписка из управления федеральной регистрационной службы о собственнике недвижимости, об отсутствии запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество;

7. выписка из реестра акционеров;

8. сберегательная книжка;

9. документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.) ;

10. документы, подтверждающие личные неимущественные права;

11. иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство.

Документы для вступления в наследство

Какие документы еще нужны для наследства, можно определить только после анализа имеющихся собранных документов. Некоторые из этих документов у Вас, либо родственников наследодателя, либо по месту его последнего места жительства уже есть. Но часть документов придется собирать дополнительно. Сбор документов Вы можете осуществлять самостоятельно или обратиться за помощью в наш Юридический Центр "Адвекон".

И вот какую важную вещь еще надо понимать: хотите ли Вы вступить в наследство или хотите получить свидетельство о праве собственности на наследственное имущество? Это разные вещи. Поэтому, от выбранного Вами варианта зависит и комплектность тех документов, которые необходимы для наследства.

Я не рекламирую Юридический Центр "Адвекон", я просто воспользовался его сайтом чтобы оказать Вам небольшую услугу.