Юля Izuminka

дом оформлен на покойного отчима. прописана я там с детьми. какие документы нужны для оформления наследства. у него есть сы

Ди
Дильраз

Если отчим вас усыновил, то вы имеете право на наследование половины дома вместе с его сыном. Если же он вам только отчим, то все наследует его сын.

Ев
Евгения

Ну наследниками являются его родные дети, а вы в случае вашего усыновления ( удочерения) в соответствии с законом, то есть он дал свою фамилию, отчество

Kristina

нотариус все расскажет и напишет запросы

Ан
Антон

Вот сын и будет наследником. Вы наследуете только в том случае, если были усыновлены-в равных долях с сыном или если сын или другие родственники не примут наследство или откажутся от него. Падчерицы наследники седьмой очереди.

Татьяна

Если отчим вас удочерил, то наследники вы и его сын. , если нет, то все получает сын

Виктор

В случае, если он вас официально удочерил, то вы имеете право на наследство, если нет, то нет. Наследники со свидетельством о смерти и своими документами идут к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти, натариус оформляет заявление на вступление в наследство и дает перечень необходимых документов.

Сергей

С начала к нотариусу, перепрыгнуть родного сына не получиться, он должен будет нотариально отказаться от своей доли. А потом вы явно не удочерены и у вашего отчима могут быть родные братья и сестры, они наследуют после его родного сына, вторая очередь.