Николай Шемчук

Дом оформлен на мать, мать умерла, прописан был брат, он сидит в тюрьме, какие нужны документы на оформление дома на себя?

на право наследования

и сколько примерно будет стоить по деньгам....

Ан
Анна

Идите к нотариусу и подавайте заявление. Он вам все объяснит. Но вы напрасно думаете, что брат не имеет права на наследство. Нотариус может обусловить выдачу свидетельства на право на наследство в вашу пользу обязательным письменным отказом брата о вступлении в наследство. Вы уверены, что он такой отказ напишет?

Маргарита Надеждина

До истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, вам нужно обратиться к нотариусу и он откроет наследное дело. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ( ваше) , свидетельство о смерти мамы, документы на дом. Если еще что-то понадобится из документов-нотариус вам подскажет. Возможно документы из БТИ и кадастровой палаты. Как я поняла завещания нет, но тем не менее не смотря на то, что брат сидит он всё равно является наследником и ему положена часть дома. Даже если он не заявит свои права в эти 6 месяцев, он сможет это сделать позже через суд и получить свою долю ( его отсутствие уважительная причина, он предоставит справку, о том что сидел) . Вам лучше с ним договориться полюбовно. Только, если он откажется от своей доли наследства, он всё равно будет иметь право проживать в этом доме, т. к у него там постоянная регистрация. Ищите хорошего юриста.
Сколько будет стоить по деньгам не скажу, но это посильная сумма меньше 10 тыс. ( это за оформление) , но если дом и участок не были правильно оформлены ( нет кадастрового номера участка, дом не зарегистрирован в БТИ и т. д) тогда на оформление нужно около 100тыс и много времени, если за пол года управитесь-считайте повезло.

Ирина Гаврилова

Идите к нотариусу, он всё расскажет, какие документы надо предъявить, как написать заявление.

Дарья Левандовская

Идти к нотариусу нужно в течении полугода со дня смерти матери, где-то месяца через два. . Если брат напишет отказ, то в течении полугода оформите документы для получения свидетельства о праве на наследство, и после полугода - получите его. Если отказа от брата не будет, то дело решится только в суде.
Стоимость зависит от стоимости оформления документов и стоимости наследуемого имущества...

Владимир Окунев

Мама Ваша написала завещание на Вас? Если нет, то Ваш брат по выходу из "мест не столь отдаленных" будет иметь полное право на половину этого дома. Вы с уголовником судиться решили?)))) ) Это может Вам о-о-очень дорого стоить.

Алла Грощенко/захарова

БрЮнетка Просветленный вам все правильно написала. Нужны будут поэтапные действия - пишите.