Илья

Какие документы необходимы для оформления наследство?

Сергей Кабачков

Достаточно заявление написать до истечения 6 месяцев после смерти. Все остальное можно не спешить

Виктория Никишина

Чтобы получить наследство необходимо собрать основные документы:

подлинное свидетельство о смерти и его ксерокопию;
справку из паспортной службы, ЖСК и т. д. о постоянном месте жительстве умершего, его постоянной регистрации и месте проживания на день смерти и о том, кто с ним был совместно зарегистрирован;
документы, подтверждающие родственные отношения ( для сына, дочери — свидетельство о рождении, если вы меняли фамилию, то свидетельство о заключении брака; для жены, мужа- свидетельство о заключении брака и т. д. ) и ксерокопии этих документов;
документы на оформляемое наследственное имущество: квартира, дом — технический паспорт, автомобиль — паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, земельный участок-свидетельство о праве собственности на землю, счет в банке — сберкнижка или банковская карточка) ;
паспорт;
если есть завещание – подлинник и копия.
Остальные документы, которые необходимо донести дополнительно, вам подскажет уже нотариус, который будет вести ваше наследственное дело.

Ната Графичева

При оформлении наследства перечень необходимых документов в разных случаях может быть разный. Этот перечень зависит от того, как происходит наследование, по закону или по завещанию. Также список необходимых документов зависит от того, что является наследством. Ведь в состав наследства может, например, входить квартира, автомобиль, земельный участок, или денежные вклады и различные ценные бумаги....http://barnikov.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-dokumenty-dlya-oformleniya-nasledstva