Egor Golubev

Какие необходимы документы для оформления приватизации жилья

Петр Никитин

1. Кадастровый паспорт
2. Экспликация
3. Подлинники ордера (распоряжения) и договора социального найма
4. Расширенная выписка из домовой книги (срок действия - 2 месяца)

5. Справка о замене паспорта

Расширенная выписка из домовой книги (с внесением не только прописанных на данный момент, но и всех выбывших) и справка о замене паспорта (с указанием реквизитов всех документов и изменений фамилий с 1991 г. ) выдаются в паспортном столе ДЕЗа (РЭУ) также при предъявлении паспорта. При получении документов проверяйте правильность написания фамилии, имени, отчества, даты рождения, реквизитов паспортов. На всех документах должны стоять число, подпись с расшифровкой фамилии должностного лица и печать.

Справка из регистрационного органа о том, что они не участвовали в приватизации по предыдущему месту жительства (для прибывших из других регионов) .

5. Копия финансового лицевого счета понадобится Вам только в том случае, если Вы занимаете комнату в коммунальной квартире.

При оформлении пакета документа на приватизацию Вам необходимо заблаговременно запастись ксерокопиями документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации и постоянную прописку (с предъявлением оригиналов при подаче документов сотруднику Департамента) - для лиц старше 14 лет. Для несовершеннолетних - ксерокопии свидетельств о рождении (с предъявлением подлинника на приеме инспектора) .

В каждом конкретном случае сотрудник Департамента, ответственный за оформление документов на приватизацию, вправе требовать дополнительные документы.