Домашние животные

Что могут сделать по закону если выгуливая полуамстаффа без поводка он подбежит к ребёнку например и напугает его?

Сам по себе он собака не злой к людям если его не провоцировать, а подбежать к человеку и обнюхивать его может только из любопытства.
Natalya Tumayeva
Если собаку оставят в живых родители ребенка, а им откуда знать, что ВАША собака такая вся дружелюбная и подбегает только из любопытства, то выпишут административный штраф за нарушение правил выгула (собака в общественных местах должна быть на поводке, независимо от размера или наличия породы). И да, собаку воспитывать надо, чтоб не бегала, куда попало.
Екатерина Баханькова
Лучший ответ
Без поводка я бы вам не советовала водить гулять собаку, нельзя. У нас вон живет собака по соседству большая, она как выходит гулять на всех очень агрессивно лает.. . Пугает всех. Ну никому это неприятно, что на тебя лает чужая собака без поводка и намордника. Отпускайте ее у себя дома без поводка. Или хотя бы где-то за городом. Но не в общественных местах.
по закону жизни и человечества отбить бошку долбоёбу - хозяину и пристрелить псину (или отравить)
По закону ни одну собаку нельзя выгуливать без поводка и намордника. Хоть такса у вас, хоть тибетский мастиф. Конкретно, за то что напугал-ничего нет. Достаточно, что без поводка бегает.
Нина Смехова
Сама ежедневно выгуливаю амстаффа мужа. Представить описанную Вами ситуацию просто не могу. Собака у меня без поводка выгуливается в таких местах, куда с ребенком не пойдут однозначно. К чему я это? - к тому, что собака должна быть на поводке вне зависимости от породы там, где проходит жизнедеятельность людей. Уважайте окружающих. Вы знаете, что он добрый и не укусит, а окружающие этого ну никак знать не могут. Тем более, в который раз повторюсь: город - среда обитания людей, а Ваша собака является Вашей прихотью, которая никак не должна мешать никаким образом окружающим.
По сути вопроса: вполне могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф.
Елена Носова
По закону, собаки крупных пород должны ходить в наморднике и на поводке! Вообще, так то в этой ситуации ничего вы не должны, токо если извинения и по совести своей за моральный ущерб
У тебя совесть есть? Если есть - води свою собаку на поводке.
в первый раз это штраф 500 рублей, в законе нет ограничений по породе, размеру и характеру вашей собаки, поэтому обязательно намордник и поводок, у меня например чихуахуа, но тем не менее вредная соседка пожаловалась, что собака ее облаяла и участковый мне объяснил, что в суде это будет штраф 500 рублей
ничего) разве что штраф в денежном размере.. . и то врятли, брать не за что...
Ольга Волкова