Евгений Мазур

Какие преимущества у системы Линукс перед Windows?

Женя

никаких кроме как назло бил гэйтсу и тд.

Грайр Арушанян

Устройство файловой системы/API/способ загрузки/формат исполняемых файлов/всякие другие умные слова на самом деле никакого значения не имеют. Разница — в подходе к взаимодействию с пользователем. В никсах работа идёт по схеме «от понимания — к действию» : чтобы что-то сделать, надо понимать как устроено то, с чем мы работаем. Если понимания нет - сначала лезем в доки, или танцуем с бубном. В винде схема другая: «знаю КАК что-то сделать (куда нажать, какую галочку отметить) -> делаю» . Это одна из главных причин, почему популярность абсолютно бесплатного десктопного Linux-а, с шикарным по дизайну KDE (или Gnome, что неважно) , стабильно занимает 1-1,5% ну или 5% в общей массе: 95% людям проще поставить виндовз, дать ему таблетку (и считать себя ITpro), чем разбираться в английских манулах. Так же можно отметить открытость самой платформы и большинства софта в Linux. Отсутствие вирусов. Они есть, но их очень мало. Всего штук пять примерно и поймать одного такого шанс один на миллиард. Вывести из строя систему они вообще не способны или как то серьёзно навредить.

B)
Barbariss )

Windows – это как хорошая жена. У неё есть свои секреты, о которых она тебе никогда не расскажет, но она всегда будет тебе верной спутницей.
Linux – это как девственница, которую ты делаешь женщиной, и только от тебя зависит, какой она будет. Она вся твоя, но жить с нею не слишком комфортно.

Настёнка Милая

халява! она бесплатна!

Светлана Дамиан

нет смысл сравнивать столь разные вещи. Под свои задачи и со своим подходом каждая система хороша.
В винде есть всякие CAD-системы которых нет в Linux, 1С, Игры, и еще массу всего что может понадобиться в работе или в дома. Всякие Enterprise штучки у Windows поприятней сделаны.

Linux - система в которой если все правильно допилить напильником или выбрать дистрибутив который тебе подходит, то проблем не будет никаких вообще ну или почти вообще.

Сергей Ревин

Для обычного пользователя линкс это геморой с драйверами. Документация в основном на английском. Для подготовленого пользователя достаточно много преимуществ. Гибкость настройки на уровне ядра, стабильность, и так далее.

Екатерина Сергеевна

Ну а выбор своего дистрибутива уже за Вами.
http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru

Владимир Андрианов

1) стерильная
2) в ней ПРЯМЫЕ слеши вместо обратных как и многое другое

3) открытые исходники

4) можно собрать под себя

5) вся работа системы прозрачна как хрусталь ))

Ну и еще 4 тома отличий о которых можно посмотреть в специальной литературе

Василий Пугачёв

Не буду излишне оригинальным: http://wikiwin.info/v-mire-pk/253-25-prichin-pochemu-linux-luchshe-chem-windows.html

Под Линух вирей нету. И не будет. Другая система разработки софта: написание вируса под Линух практически сразу превращается в раболу по повышению безопасности последнего. Далее - настройка - Линух в этом невероятно гибок. Можно всё, что умеешь. И, кстати, никаких лиц. ограничений, типа, на 10 коннектов на процесс, на 4G оперативки или на (не) возможность запуска тех или иных сетевых служб. Кстати, именно поэтому Денвер под Линух не нужен. Далее, гибкость в настройках позволяет работать на довольно убогом железе. И да, Линух ВСЕГДА будет свободным - пока существует нынешнее авторское право 🙂

У Венды, по сути, есть лишь один офигенный плюс - совершенно гениальный маркетинг. Поэтому на Венде гораздо проще зарабатывать - и программистам, и пользователям, и поставщикам, и даже сиськам-одминкам. Если, конечно, укладываться в их маркетинговые схемы. Не все укладываются: недаром 1С теперь и под Линух, да и игры чего-то туда же постепенно перетекают....Вот только у Каспера (и ему подобных) вариантов не очень много 🙂 А с мобильными устройствами Мелософт вааще всё прокакал - там круче Линуха ничего нету 🙂

Ma
Maks

Достоинства Linux:

1) бесплатный.

2) высокая скорость работы (даже с оболочкой KDE Linux работает гораздо быстрее чем Windows 7, да и оперативы ест почти в 2 раза меньше, скриншоты для сравнения:
http://my.mail.ru/mail/logggg1/photo#photo=/mail/logggg1/2/144?ps=1
http://my.mail.ru/mail/logggg1/photo#photo=/mail/logggg1/2/145?ps=1

3) безопасность (антивирус не нужен) ,

4) возможно настроить систему под себя (в частности смена графической оболочки) ,

5) не надо искать сторонний софт и драйвера по всему интернету (имеется 2 разные модели геймпадов, и оба работают сразу без установки дополнительных драйверов)

6) не требует постоянного обслуживания (дефрагментировать диск, чистить реестр, сканировать на вирусы)

________________________________________________________________________

Недостатки:

1) не привычно для пользователя, который до этого сидел только на винде (не скажу, что linux сложнее, просто там многое не так как в Винде) ,

2) отсутствие многих профессиональных программ и большого количества игр (хотя на linux и начинают портировать современные игры, но их пока не так много как в винде) .

Наташа Демьянова

бесплатность, открытость, отсутствие вирусов - все остальное для домашнего использования будет минусами.