Владимир Бычков

Законно ли использовать человеческий кал в качестве удобрения? Или же это незаконно?

Если навоз скота используют в качестве удобрения, то почему бы и человечье говно тоже также не использовать?

На
Наталья

нет запрета, но не стал бы этого делать, а вы как....

Ма
Мария

Вы не Америку открыли. В Средней Азии туалеты стоят прямо над арыками и все "удобрение"уплывает на поля.

Александр Буст

В законе это не прописано, а вот как ты это потом жрать будешь?
Навоз это переваренное сено. а чем человек питается?

Светька Матвеева

У нас это не принято . А вооющето в компост люди выкидывают а потом в землю и ничего

Ju
Julietta

Тут в меня сейчас начнут кидать гнилые помидоры, но мы на даче и 99% соседей выносят туалет на компостную кучу..., а некоторые мочой поливаю смородину. Кстати знакомая несколько лет жившая в Китае говорила, что там все удобряют человеческим гов... м.

Елисей Евлампиев

Не читайте разную чушь, любое дерьмо хоть коровье, хоть человеческое можно использовать в качестве удобрений. Вопрос в том, чем питается корова и чем человек, если коровы жуют в основном растительную пишу то у них и навоз быстрее перепревает чем у человека питающегося мясом и прочим дерьмом. Существует два метода переработки отходом аэробный и анаэробный. Короче один без доступа кислорода, а второй с доступом, лучше всего использовать оба метода, сперва фикалии выдержать без доступа кислорода, где бактерии его переработают, а потом уже на воздухе.

Яна Жданкова

в давние давние времена один коммунистический НИИ кормил хрюшек и коровок люцерной и наверно кукурузкой выращенными на перепревшем иле городских очистных сооружений сами знаете чего. Результатом сего експрямента, как врут очевидцы, стало уничтожение поголовья, сворачивание исследований в этом направлении и вроде бы даже повышение каласса опасности для таких отходов. Потому как такого количества и качества заболеваний у скота вроде бы наука ещё не видела да и санэпидемстанция постеснялась разрешить продажу мяса со следами онкозаболеваний и других не специфических моментов. Китайцы действительно удобряют дерьмом всё, что выращивают в приграничных с Россией районах и на её территории потому как сами это кушать осенна сисьняюцца. Кстати в собственноручно изготовленных шмотках они тоже ходить не любят.

Влад Ибрагимов

Вы серьёзно?

Алексей Макаренко

В отличие от животного человеческое де.... мо не перегнивает даже за пару лет, обнаружила это, на своей компостной куче лет 20 назад (((( Поэтому как удобрение с тех пор не используем. И подруга врач, говорит что так делать ни в коем случае нельзя. В крайнем случае можно закапывать под плодовые деревья, но ни в коем случае не под овощи.

Aigul Chonorova

Да просто западло...

Sole Abdulloev

выливайте в компост, через год используйте

Нюша

а Вы думаете что свежие ранние помидорчики на рынке как выращивают? им и поливают для ускорения роста и вызревания

Сергей

если вы вегетарианец, не пьете алкоголь и лекарств, то можно

Жанна Галькевич

В деревне раньше всегда содержимое выгребных ям выносили на огород-под картошку, в основном.

Елена Тофан

Нет такого закона Есть правило что такой компост должен перегнивать не год а два

Анастасия Калинина

В законе запрета нет. На компостку почти все дачники выбрасывают, те у кого нет канализации или выгребных ям. Перепрев 2-3-4 года он становится просто перегноем, а в свежем виде просто все растения сгорят. Его только малина в состоянии усвоить.

Наталья :)))

Для своего потребления ради бога. даже есть такое расстройство психики - капрофилия.
Для продажи или других людей не законно.

Ольга М

Можно, Законом не запрещено. Но учтите, что человеческие кишечные инфекции и кишечные паразиты (глисты) для человека наиболее опасны (что очевидно) . Поэтому корнеплоды удобрять таким компостом я бы не стал - побрезговал. Фасоль, тыкву, смородину, а тем более клумбы - пожалуйста. -

Элеонора Каширская

Карается до 5 лет.. . чистки общественных туалетов))

Л.
Любовь ......

Законно и даже более того, рекомендовано партией и правительством.