Владимир Фролов

В трудовом договоре указана зарплата 80р в час, имеют ли право из этой ссуммы высчитывать 13 % налоГ?

Вл
Владимир

Из этой не будут.

Тома Гроздова

не просто имеют право, а обязаны удерживать НДФЛ с вашего дохода. в трудовом договоре указана ваша почасовая тарифная ставка, а с суммы, которая вам будет начислена за месяц исходя из указанной тарифной ставки, работодатель - налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ.

Владимир Баранов

В штатном расписании тоже указан оклад. Но из него высчитывают НДФЛ. Так что имеют, если в вашем ТД нет оговорки о том, что это сумма уже за вычетом налогов, т. е. "чистая".

Serj Serj

13% платите Вы. Просто работодатель, исполняя обязанность налогового агента, удерживает их с Вас. Так что из полученной зарплаты (80 x N кол-во часов) будут вычтены 13 %.

Андрей Голованов

ОБЯЗАНЫ удержать из этой суммы!