На
Наталья

если по договору я работаю на сдельной оплате, имеет ли право начальство требовать и выработку часов?

Со
Софья

Имеет, у вас кроме сдельной оплаты есть и внутренний трудовой распорядок, который вы обязаны соблюдать. НЕ могут требовать выработку часов только по договору ГПХ, где главным является имнно выполнение работы в срок, а сроки оговариваются в договоре, при этом не указано ни время начала работ, ни время их окончания (кроме дат)

Жанна Содомова

по идее нет...

Лиана

То есть, другими словами, можете ли вы уйти домой ранее окончания рабочего дня (смены) , если выполнили свою сдельную норму? НЕТ. Норма рабочего времени устанавливается для всех работников, независимо от характера оплаты их труда (сдельная, повременная или оклад) , и каждый работник обязан её отработать (ст. 91 ТК РФ).