Г.
Герой .

Здравствуйте! Возможно ли сделать анализ днк, подтверждающее отцовство ребенка, без согласия одного из родителей?

Света Петрова

В судебном порядке. Суд назначит экспертизу.

Па
Павел

Подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Предъявить доказательства подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (фото, переписка и т. д. ) . Основным доказательством по делу является заключение судебной экспертизы. Истец должен заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.
Руководствуясь ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Политехника Флексико

По законодательству биологическое отцовство ничего не значит. Отцом считается или супруг матери, или тот, кого она выберет. Одно условие. Они должны явиться в ЗАГС. Она должна подтвердить, что отцом является он, а он должен написать заявление, что отцом является он. Выдается свидетельство об установлении отцовства, и ребенок получает свидетельство о рождении с фамилией отца. Это главный документ. А анализы ДНК. . .они хороши только для того, чтоб вы знали, кто отец. Принудительно никого заставить их делать нельзя. Ни ребенка, ни родителей. Да и если бы эти анализы подтвердили Ваше отцовство! Оно биологическое. Юридически - отец тот, кто записан в Свидетельстве о рождении. И изменить ничего нельзя. Суд не принимает это как право на отцовство. Увы (((

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения.

Вя
Вячеслав

Если сделаете нелегально, по своему заявлению, суд такую экспертизу не примет. Надо подать иск в суд и сделать экспертизу по направлению суда.