Се
Сергей

Помогите с квадратными уравнениями 3х^2+рх-р=0 При каких значениях р уравнение имеет один корень?

Алишер Носиров

Дискриминант D=p^2+12p=0 => p=0 (получаем корень х=0) и p= -12 (корень х=2)..

Savanai Larsi

Квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант равен 0
D=b^2-4ac
p^2-4*3*(-p)=0
p^2+12p=0
p*(p+12)=0
p=0 или
p+12=0
p=-12
Уравнение имеет один корень при p=0 и при p=-12

Мага Загиров

Блин, квадратное уравнение НИКОГДА не имеет один корень. В вещественной области у него либо два корня, либо нет корней. А два корня могут быть и равными, но их все равно два, а не один.