Ирина

кто знает рецепт вкусного мусса? в свое время помню делался на основе белка и варенья малинового

К*
Катерина***** ***

Малиновый мусс

4 стакана свежей малины (можно замороженной)
0,75-1 стакан сахара
1,5 стакана 30-33% сливок (370-380 мл)
2 яичных белка
полстакана холодной воды
1 ст. ложка желатина

Заливаем желатин небольшим количеством (до полустакана) обычной воды.
Миску застилаем сложенной вдвое марлей, засыпаем часть малины, поработаем немного толкушкой или еще чем-нибудь подходящим, чтобы малина дала сок, и, подняв и скрутив марлю, выдавим сок. Нам понадобится его от половины до трех четвертей стакана, т. е. 120-160 мл.
К соку добавляем полстакана холодной воды, засыпаем весь сахар - и на конфорку. Как только сироп закипит, сразу уменьшаем огонь до малого и держим на нем, помешивая, пока не увидим, что весь сахар растворился.
Всю малину ссыпаем в сироп и на том же огне держим еще 10 минут.
Добавляем набухший желатин и продолжаем помешивать, пока и он не растворится.
Снимаем с огня, даем остыть и еще теплым протираем через сито.
Когда малина совем остынет, взбиваем в пену два яичных белка и добавляем в малину.
Сливки, которые до той поры охлаждались, взбиваем, выливаем в малину, и взбиваем все вместе.
Осталось разлить малиновый мусс по формочкам, поставить в холодильник и подождать, пока мусс застынет.

Татьяна Афанасьева

Мусс постный
(рецепт отца Феогноста из Троицкого монастыря)

Несколько ягод отложить, а остаток размять и отжать сок. Выжимки залить водой, проварить 10 минут и процедить через сито. Выжимки выбросить, а в отвар добавить сахар и довести до кипения.

Через сито всыпать, непрерывно помешивая, манку и проварить 10 минут. Долить сок и взбить венчиком до пены. Разлить в креманки и охладить до затвердения в холодильнике. Украсить целыми ягодами и листками мяты.

100 г ягод (клюква, малина) , стакан воды, 100 г сахара, 2 с. л. манной крупы

Фильм [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Пестова

Шоколадный делаю.