Ар
Артемова

Кто знает вкусный рецепт Шарлотки, только свой, а не с инета!! Спасибо

Ксюша Корнеева

1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
пакетик ванилина
0,5 пакетика разрыхлителя или 1 ч. л. гашеной соды
корица
яблоки кислых сортов
сливочное масло
--------------------------------------------
Белок отделить от желтка, взбить с сахаром миксером до пены.
Добавить ванилин, желтки, муку, разрыхлитель – все перемешиваем миксером.
Яблоки очищаем от кожуры, режем на небольшие кусочки, засыпаем в смазанную маслом форму.
Сверху заливаем тестом, слегка перемешиваем и ставим в разогретую до t 180 градусов духовку .
Печется 40 - 60 минут. Проверяем готовность зубочисткой.
Достаем, остужаем, верх посыпаем корицей.
Приятного чаепития!

Ольга

5 яиц взбиваем с 1 стаканом сахара (но я кладу 3\4 где то, а то сладко очень) , хорошо взбить, добавить 1 стакан муки. ванилин можно 1чл. , потом режу яблоки (0.5кг чищеных) перемешиваю с тестом и вкладываю в форму= выпекаю мин 40
П. С НИКАКОЙ СОЛИ И СОДЫ!!!!

Денис

Из моего опыта.
;4 яйца взбиваем с 300гр сахара подольше, до пышной пены. Затем добавляем муку стакан, еще раз тщательно взбиваем миксером. Тесть должно быть как густая сметана. Форму смазываем маслом растит. Выливаем половину теста в форму, затем укладываем резанные яблоки и добавляем остальную часть теста. Печь в духовке при темп 180 град 30 мин. Духовку предварительно разогреть.

Оля Сидоренко

3 яйца, стакан сахара, чуть-чуть соды и соли (соль обязательно) . Перемешать, добавить муку. Тесто, как густая сметана. Яблоки нарезать мелкими кусочками. Противень смазать подсолнечным маслом, положить яблоки, на яблоки - тонкие кусочки сливочного масла, потом вылить тесто. Тесто должно медленно растекаться, покрыть яблоки. Тесто миксером не взбивать! Можно перемешать ручным, но не электрическим. Яблоки постепенно будут всплывать вверх в тесте, пока пирог печется. Во взбитом тесте яблоки не всплывут, пригорят. И взбитое тесто будет суховато. Сливочное масло можно не добавлять. Но с ним пирог вкуснее и мягче. А вот при какой температуре и сколько выпекать не знаю. Старый электрический жарочный шкаф без регулятора. А готовность по запаху, виду. И старый проверенный способ - спичку втыкаем в пирог, вынимаем, если тесто не прилипло, значит готово. Кстати, яблоки можно заменить изюмом. А вместо 1 яйца - сгущенное молоко.

Марина Щиголева

Напишу свой рецепт немного изменённой шарлотки. Мне такой больше нравится. 1 стакан кефира (простокваши) , добавить 100 гр масла, 2 яйца, добавить 1стакан сахара, соль, соду 1 чайную ложку, муку до консистенции густой сметаны. Яблоки добавляю кусочками прямо в тесто. Выпекать минут 40. Рецепт нравится тем, что тесто получается пышнее, чем в обычной шарлотке.

Ал
Александра

Яблоки без шкурки режим или дольками, или кубиками, кому как нравится. В сотейнике припускаем их на сливочном масле, чтобы лишняя влага испарилась. Буквально 15 мин. (два крупных яблока, столовая ложка сливочного масла) . Добавляем к яблоками корицу на кончике ножа. Отставляем. Взбиваем 4 яйца с одним стаканом сахарной пудры, постепенно её добавляя. Масса побелеет и увеличится в 3-4 раза. В эту массу добавляем щипотку соли, половину чайной ложки разрыхлителя, на кончики ножа ванили и стакан просейной муки, 1 столовую ложку просеянного крахмала. Аккуратно, лопаткой, вымешиваем эту смесь. К остывшим яблокам добавляем потёртую цедру лимона, или апельсина или лайма-половину чайной ложки. Кто любит коньяк, можно туда же, к яблокам, добавить 30 грамм коньяка. У нас получилось две отдельные смеси - одна яблочная, вторая - тесто. Разъёмную форму, или силиконовую, смазываем сливочным маслом, и начинаем выкладывать слоями. Слой теста, слой яблок, слой теста, слой яблок. Выкладывая таким образом в разрезе Шарлотка будет красиво смотреться. Выпекаем в разогретой духовке при тем-ре 160 градусов не открывая и не стукая духовку, 40 минут как минимум. Готовность проверяем тоненькой, деревянной шпажкой. Если шпажека сухая, наша Шарлотка готова! Остывший торт присыпаем сахарной пудрой! Вот рецепт шикарной Шарлотки!!!

Sa
Sanek

3-4 яйца смешиваешь со стаканом сахара. в это время в микроволновке растопить 1 пачку маргарина, кисточкой смазать форму маргарином, остальной вылить в яйца с сахаром, добавить 1,5 стакана муки перемешать. порезать яблоки, выложить в форму, в тесто ввести 1 чайную ложку соды гашеной уксусом, перемешать и залить яблоки, запечь в духовке

Зоя Крупина

ну у меня не совсем классическая шарлотка наверное.. но всем нравится) )
берем 5 яиц, 1.ст. сахара, 2 ст. муки, две-три (кому как нравится ложки корицы+ ложка какао+ложка улучшителя муки. все хорошо мешаем (я все делаю на глаз, поэтому прямо точно сказать не могу все пропорции. тесто должно получится средним-не очень жидким, но и не каменным. скорее таким довольно тягучим) )

для начинки-1 кг. яблок, апельсин, груша. все мелко (ну а можно и средне) порезать. я не снимаю шкурку с яблок и груш-мне кажется, что так вкуснее. (но это на любителя) в данном рецепте яблоки должно быть покислее.

пока готовим начинку-даем тесту постоять немного при комнатной температуре.
+ готовим изюминку пирога. берем шоколадку (желательно горькую) и растапливаем с половинкой упоквки растительного масла. должна получится такая своеобразная шоколадная паста что ли... ее мы вмешиваем в тесто.

форму для выпекания смазываем хорошо маслом, присыпаем панировочными сухарями, выливаем немного теста (чтоб прикрыть дно) , раскладываем начинку, чуть приливаем тестом, снова начинку и так до конца. все это дело ставим в хорошо разогретую духовку. когда тесто немного начнет застывать, можно сверху побросать еще фундук или изюм.
готовиться где то 40 минут.
приятного аппетита)

Наталья Тютчева

2 яйца взбить со стаканом сахара. Добавить 1/2 ложки соды. и стакан муки. Форму смазать маслом, присыпать манкой. Нарезать яблоки, посыпать корицей и залить тестом.

Ан
Аннушка

1ст. муки
1ст. сахара
3-4 яйца
2-3 яблока

Виктор Переездов

1. Яблоки без кожицы нарезаются тонкими дольками, аккуратно укладываются слоем на дно смазаной сливочным маслом формы для запекания, сверху посыпаются корицей и коричневым сахаром
2. тесто: 2 яйца взбиваются со стаканом сахара в однородную пышную массу, добавляется чутьменьше стакана муки, взбивается, вливается столовая ложка коньяка или рома, взбивается
3. тесто выливается в форму поверх яблок, все ставится в разогретую до 200 градусов духовку и печется до готовности

Виталий Башкиров

Все традиционно - только люблю еще добавлять молотую корицу, ее смешиваю с ложечкою сахара и посыпаю яблочки.
А в остальном все как у всех.))