Kuzj

Распространяется ли термин "плохая экология" на деревни?

Например живу я в Екатеринбурге. Свердловская область почти первая (если вообще не первая) в России по загрязненности воздуха. А если я еду в частный сектор (на дачу, в деревню) , которая находится тоже в Свердловской области, километров в 50 от города, там тоже такой же грязный воздух получается?

Анастасия

Ясное дело, намного чище чем в городе, но никто не отменял разноса вредных отходов ветром и выпадение в виде осадков на большом расстоянии. При том если учесть сколько лет там производство, то лучше огурчики с грядки не кушать.
Еще вспомнил про Свердловск - у меня там дед служил военным инженером, дело секретное, но в лес тогда было строго запрещено ходить по причине:

29 сентября 1957 года произошла авария, получившая название «Кыштымская» . В хранилище радиоактивных отходов ПО «Маяк» в Челябинской области взорвалась емкость, содержавшая 20 миллионов кюри радиоактивности. Специалисты оценили мощность взрыва в 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Радиоактивное облако от взрыва прошло над Челябинской, Свердловской и Тюменской областями, образовав так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след площадью свыше 20 тысяч кв. км. По оценкам специалистов, в первые часы после взрыва, до эвакуации с промплощадки комбината, подверглись разовому облучению до 100 рентген более пяти тысяч человек. В ликвидации последствий аварии в период с 1957 по 1959 год участвовали от 25 тысяч до 30 тысяч военнослужащих. В советское время катастрофа была засекречена.

И детей офицерам строго запретили заводить, хотя все тогда были расквартированы с семьями.

Юлия Фёдорова

В местах хранения гербицидов - ртуть килограммами, очень часто - отходы нефтепродуктов, а уж после золотодобычи.. . Какая уж там экология...

Татьяна Кузьмина

Конечно, распространяется. Сельское хозяйство -- ничуть не меньший источник загрязнения, чем промышленность. Удобрения хороши, когда они в почве и в умеренных количествах. А когда они в грунтовых водах, хорошего в них мало. То же касается гербицидов, пестицидов и, извините за выражение, навоза.. . Причем навоз, в отличие от всего остального, может представлять не только химическую, но и бактериологическую опасность...

Марат Елемесов

бегите из Свердловской области, да поскорее