Белла Гусейнова

Самое эффективное и безопасное упр. для пресса это поднятие ног согнутых в коленях на турнике ?

Павел Казанков

не просто ноги поднять, а сократить (!!) мышцы живота.
большинство новичков просто тупо ноги поднимают...

Koroleva Svitlana

поднятие ног в висе.... тренируется сразу и нижний и верхний пресс.... но это для подготовленных...

Н:
Наталья :)

На турнике кисти рук устанут раньше, чем пресс. Лучше то же, но на брусьях, упираясь в них локтями. Можно хоть весь день качать.

Эгесихора Райская

Не самое эффективное, но очень полезное. На брусьях быстрее логти или предплечья заболят (замозолятся) , чем пресс. А на турнике кисти - это вообще не проблема. Они уж точно дольше пресса продержатся (личный опыт) . На турнике мешает то, что там тело раскачивается, когда ноги поднимаешь. Поэтому придется дополнительно напрягать тело, чтобы удержать его неподвижным.

Виктория Бирюкова

упражнения на скамье для пресса эффективнее для мышц брюшного пресса - подъемы туловища (прямые, с поворотом) , скручивания (прямые, с поворотом) , "велосипед", подъем ног

Юлия Тазихина

Любое безопасное упражнение на пресс!