Алина Утрисова

Юпитер-11 4/135 автомат, подойдет ли этот объектив под Зенит-11

Есть ли какие то переходники или можно как то переделать его?

Серый Горский

Этот не пойдет. Зенит -11 старый фотик, там резьба под объектив еще на 39 мм, позднее стали резьбу на 42 делать. А этот объектив с байонетом, скорее всего под "Киев" сделан. Насчет переходников, - вряд ли. Думаю, если сильно надо, лучше найти "Киев" (номер не помню) с байонетом. Если уж снимать "Зенитом" на пленку, проще найти Зенит-ТТЛ" - там резьба на 42 мм, к ней подходят и "Юпитеры-11", "Мир-1В" и оптика от немецкой "Практики", в комиссионках можно найти.

Сергей

Нет, не подойдёт. Даже если выточить новый хвостовик, то невозможность управлять диафрагмой сведёт все усилия к нулю. (

Фа
Фарид

Нет, он предназначен специально для фотокамер Киев.