Анас Эль Сайед

правильный экспозамер?

Какая существует проблема с правильным/неправильным экспозамером и умением это делать? Авторы пишут об этом серьезно, а мне как нетехнарю плохо от таких статей.
Я считаю что не нравится фото - меняй выдержку пока не понравится, потом при обработке вытянешь света и тени.

Jh

В целом, вы правы, но у "вытягивания" светов и теней есть свои ограничения (одна-две ступени экспозиции) , поэтому экспозамер лучше проводить по освещенности основного объекта в кадре, чтобы не страдал сюжет снимка. Ну, и старайтесь не допускать белого неба. Тени традиционно вытягиваются лучше светов.

Даня Криволапов

В камерах есть экспонометр, по которому можно выставляться.

Ми
Михаил

Вытянуть можно.
Но картинка всё равно изменится.
Как минимум появятся лишние шумы...

Михаил Кучинов

Наступает лето, самый благоприятный сезон для прекрасного экспозамера на улице. Раньше всегда замеряли значение экспозиции по траве - практически без ошибок. И серой карты не надо..

Павел К

Гистограмма - объективно и просто. "нравится- не нравится", тоже метод, особенно если его с гистограммой сверять! 🙂

Елена Савченко

Экспонометр Вам в помощь.

Рунов Серёга

когда снимаешь не первый раз видишь результат!

Иринка

Чтобы "вытянуть" из камеры максимально качественную картинку, надо как можно точнее выставлять экспозици. И посмотреть на экран камеры - не самый надежный способ

Илья Кожанов

А зачем выдержку менять, снимай на приоритете диафрагмы и вноси экспокоррекцию нажатием одной кнопки на аппарате +/- и крути диск выбора (все это делается не отрывая глаза от видоискателя) . Делай несколько одинаковых кадров с разной экспокоррекцией, потом выбирай. Или если твой фотоаппарат поддерживает брекетинг по выдержке - настрой под него. С опытом начнешь ловить правильную экспозицию, хотя из-за узкости динамического диапазона в современных фотокамерах правильной экспозиции как таковой нет. Потерянные детали в светах (засветки) ты не вытянешь никаким конвертером, а при вытягивании из теней гарантирован цифровой шум