Марина Денисова

когда выставляется точечный экспозамер, а когда центровзвешанный?!

Алексей Руфов

Точечный замер. Позволяет производить замер экспозиции только по небольшому участку в кадре, грубо говоря в крупной точке, или в маленьком кружке: ) Обычно это центр кадра, но некоторые камеры позволяют задать эту точку в других местах. Точечный замер используется при больших перепадах динамического диапазона яркостей; обычно тогда требуется выбирать меньшее из зол: несущественные детали уйдут в пересвет/недосвет, зато корректный замер будет сделан по сюжетно важной части снимаемого объекта.

Ир
Ирена

Очень яркое солнце светит в объектив- точечный. Иначе объект съёмки будет чёрным. Правдас очечны небо будет абсолютно белое.

ЦЗ замер- при простых условиях съёмки. Лёгкие олачка например.

Елена Зимина

Точечный или центральный, выставляется, когда основной объект сильно контрастен с фоном (т. к. центровзвешенный может ошибиться) .
Пример - контровой свет: в этом случае (при применении автоматического центровзвешенного экспозамера камерой) объект будет недоэкспонирован.

Борис Куликов

Когда захочеЦа!

Константин Андронкин

Вот погляди, какую табличку сварганили умные люди:

Вникни!

Ан
Андрей

точечный - когда объект съемки контрастирует с фоном. Например цветок на фоне яркого неба
центровзвешанный - я ставлю когда снимаю портрет.