Виталий Ильчук

Какой зеркальный фотоаппарат и объектив к нему выбрать? Nikon D5100,D5200,D90,Canon D650 или другие варианты. Бюджет 30тыс

Долгое время имела дело с Canon 450D с китовым 18-55, устраивал, но сейчас его не выпускают. Поэтому встал выбор фотоаппарата. При выборе учитывается, что фотоаппарат будет даваться и в руки тем, кто только на кнопку умеет жать, то не безнадежный auto режим, ну и на обработку не всегда есть время, поэтому приличный внутрикамерный JPEG.
Теперь к объективу. Нужен универсальный объектив для путешествий (портреты, пейзажи, архитектура и т. д) . Отдельно можно объектив для помещений, в основном для портретов, смотрела в сторону фикса 50 1/8.

В видео иногда появляется необходимость, поэтому следящий фокус будет плюсом.

Бюджет 30 000руб. планируется на тушку и какой-то один объектив, остальное будет докупаться позже, но советы нужны уже сейчас.

Ольга Сретенцева

Ежели видео так важно, то кэнон с 18-135 (он под видео хорошо заточен).

Владимир Иванов

ну и берите любой кэнон с универсалом 18-135, что впишется в эту сумму.

Анастасия Крутова

или любой никон 18-105

Kapral Zadnica

Никоны ну всем хороши (большой динамический диапазон матрицы, более цветастые и т. д.) , я про представленные Вами модели, а вот режима быстрой синхронизации с внешней вспышкой у них нет и вот когда Вам потребуется в солнечный день подсветить объект съёмки внешней вспышкой на выдержке 1/1000, вот тогда Вы про кеноны и вспомните.

Светлана Шатохина

"Приличный внутрикамерный JPEG" смотрите Fujifilm X -100s, правда это не зеркалка....

Олег Орлов

Я бы взял профессиональную камеру с рук.